12.10.1966. Москва. Торпедо — Интер 0:0. Ровно 54 года назад советский клуб впервые сыграл домашний матч Лиги Чемпионов | статьи на re-travel

Эдуард Стрельцов серия А Италия Торпедо Интер Футбол

На фото ниже футболисты и тренеры «Интера» идут, шагают по Москве перед ответным матчем 1/16 финала Кубка Чемпионов с «Торпедо» 12 октября 1966 года.

Немного предыстории. Чемпионат 1965 года «Торпедо» начало хуже некуда — с поражения в Баку от «Нефтчи» со счётом 0:3. Казалось бы, ничто не предвещало триумфа. Но долгожданное возвращение в клуб Эдуарда Стрельцова благотворно повлияло на игру команды — больше в первом круге торпедовцы не потерпели ни одного поражения, вырвавшись к лету на 1 место. Лидерство удалось сохранить до конца сезона — «Торпедо» во второй раз в своей истории стало чемпионом, опередив киевское «Динамо» на 1 очко. 

Победа в чемпионате СССР позволила «Торпедо» стать первым советским клубом в Кубке Европейских Чемпионов. Но уже в первом раунде КЕЧ-1966/67 жребий свёл торпедовцев с пожалуй самым грозным соперником из всех возможных  — итальянским «Интернационале». Миланцы переживали лучшую эпоху в своей истории, выиграв в 1964 и 1965 годах два Кубка Чемпионов и Межконтинентальных Кубка подряд.

Ажиотаж в СССР вокруг матча был огромным! Он стал первым матчем еврокубков, показанным центральным советским телевидением, а директор «ЗИЛа» Павел Дмитриевич Бородин обещал невиданную по тем временам премию за победу: "Два оклада — но лягте и умрите там".

Матч состоится при 105 000 зрителей и окончится нулевой ничьей — дальше пройдут миланцы, победившие в первом матче со счётом 1:0. Вопреки ожиданиям игра оказалась неяркой, хотя Эленио Эррера обещал совсем иное: "Советская публика любит футбол. Для нас важно, чтобы футбол был красивым. Если «Интер» будет на высоте, а, я уверен, так и произойдет, то он завоюет симпатии зрителей".

Главной сенсацией из «соцлагеря» в том розыгрыше Кубка Чемпионов было суждено стать, к сожалению, не торпедовцам, а болгарскому «ЦСКА Червено знаме», который дойдёт до полуфинала и будет выбит всё тем же «Интером».

«Интер» станет финалистом того розыгрыша Кубка Чемпионов и уступит в драматичнейшем решающем матче «Селтику» — единственному по сей день обладателю Кубка чемпионов, завоевавшему его без помощи легионеров. Следующей победы в финале «Интеру» придётся ждать 43 года — до триумфального 2010-го, но это уже совсем другая история…

Canale Sforzesco:

автор текста — Даниил Шульман-Симаков;

редакция — Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

Источник: sports.ru/