16 лет назад ЦСКА начал плей-офф победного Кубка УЕФА. В Краснодаре выиграли у «Бенфики»: победный гол забил Василий Березуцкий | статьи на re-travel

Ивица Олич стадион Кубань Вагнер Лав Даниэл Карвальо Сергей Семак Лига Европы УЕФА ЦСКА Валерий Газзаев Сергей Игнашевич Футбол

В 2004 году ЦСКА наконец-то прошел квалификацию Лиги чемпионов (через «Нефтчи» и «Рейнджерс») и дебютировал в групповом этапе главного турнира Европы. Команда Валерия Газзаева набрала семь очков в матчах с «Челси», «Порту» и «ПСЖ» и заняла третье место в квартете.

Хет-трик Сергея Семака на «Парк де Пренс» отправил ЦСКА в весеннюю стадию Кубка УЕФА, а самого футболиста – в «ПСЖ».

Армейцы лишились капитана, но приобрели первого соперника по плей-офф второго еврокубка. Им стала «Бенфика». Самый титулованный клуб Португалии, который тренировал легендарный Джованни Трапатонни, делал большую ставку на этот Кубок УЕФА, так как финал турнира должен бы состояться на стадионе «Жозе Алваладе» – в логове «Спортинга», исторического врага «Бенфики».

Но пока у португальцев в расписании был другой стадион. Поля московских арен оказались не готовы к футболу в середине февраля (какая неожиданность), поэтому первый матч состоялся в Краснодаре – на стадионе «Кубань» 17 февраля 2005 года.

ЦСКА понес серьезные потери перед игрой. Про уехавшего Семака мы уже упомянули, а еще в «Челси» перебрался Иржи Ярошик. Плюс на предсезонке получил травму Ивица Олич, а Дейвидас Шемберас отбывал дисквалификацию.

Вот как описал предматчевую атмосферу Валерий Газзаев в своей книге «Путь воина»:

«Я испытывал страшное волнение. У меня было ощущение, что именно та встреча станет для нас определяющей во всем 2005 году. Наши же газеты вели подрывную деятельность — писали, что было бы неплохо, если бы ЦСКА хотя бы очко положил в копилку страны. Меня это бесило. В нужный момент рассказал игрокам про уничижительные статьи, задел их самолюбие за живое»

Сработало! На 12-й минуте Даниэл Карвальо со штрафного закинул мяч в штрафную, а Василий Березуцкий замкнул подачу. А в начале второго тайма Вагнер Лав выбежал реализовал выход один на один. 2:0 – идеальный счет перед еврокубковым выездом!

На 49-й минуте ответного матча новый капитан Сергей Игнашевич решил исход противостояния. Сработала домашняя заготовка: розыгрыш штрафного, пропуск мяча между ног, точный удар в угол – красота же! Неудивительно, что Газзаев чуть ли не плясал на бровке от радости.

Гол «Бенфики» уже ни на что не влиял – 1:1.

Следующим соперником ЦСКА должен был стать «Днепр». Украинцы сыграли 2:2 в Белграде, держали нули в Днепрпетровске, но все-таки пропустили перед самым финальным свистком. В итоге армейцы сыграют с «Партизаном», а фанаты красно-синих заведут дружбу с сербскими коллегами.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!