Airbus выстроит для ESA 1-ый в истории межпланетный грузовой корабль — pittopit.ru

Как докладывает издание ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов), Европейское галлактическое агентство (ESA) договорилось с аэрокосмическим гигантом Airbus о строительстве галлактического грузового корабля Earth Return Orbiter (ERO), созданного для доставки на Землю марсианского грунта.

Вес ERO составит 6,5 тонн, его оснастят ионными движками, которые будут приводиться в действие громоздкими солнечными батареями, способными обеспечить полет галлактического корабля по маршруту Земля-Марс-Земля. Старт экспедиции запланирован на 2026 год.

Стоит уточнить, что это кооперативный американо-европейский проект, цель которого – обосновать существование жизни на Красноватой планетке. В реализации проекта воспримут роль несколько ботов NASA и ESA.

На первом шаге южноамериканский ровер Perseverance добудет нужные эталоны породы, опосля что передаст их другому аппарату ESA, который будет доставлен на поверхность Марса посадочным модулем NASA.

Последующий шаг – доставка породы на орбиту при помощи маленькой ракеты Mars Ascent Vehicle, где ее будет ждать ERO. Грунт будет загружен в маленькой контейнер размером с футбольный мяч, опосля что экспедиция отправится в оборотный путь. Если все пойдет по плану, то капсула с марсианским грунтом обязана приземлиться в пустыне штата Юта в 2031 году.

Источник &#8212 BBC

Источник: techcult.ru