Алтайский край готовится к приему туристов — pittopit.ru

В Алтайском крае возобновляет работу санаторно-курортная отрасль. Об этом заявил губернатор региона Виктор Томенко в интервью каналу «Россия 24».

 

Напомним, что санатории и другие курортные организации Алтайского края в начале апреля были вынуждены полностью остановить свою деятельность, подойдя к выполнению санитарных требований властей края и страны санатории ответственно и дисциплинированно. Но уже с 8 июня деятельность санаторных организаций, имеющих медицинские лицензии, возобновляется. 

 

Пока из 41 санатория Алтайского края открылись только  9. Остальным необходимо пройти переподготовку, чтобы соблюсти нормы Роспотребнадзора по возобновлению деятельности.

 

По словам Томенко, помимо санаториев есть более тысячи организаций, занимающихся организацией отдыха и туризма. «Нынешняя ситуация такова, что мы до 22 июня пока не можем их вернуть к нормальной работе. Они точно также осуществляют в настоящее время весь комплекс подготовительных мероприятий, чтобы как только решение было принято, они могли бы сразу включиться в привычный ритм своей деятельности», — сообщил Виктор Томенко.

 

Постепенное возвращение региона к нормальной жизни и работе стало возможным благодаря своевременным мерам, предпринятым краевыми властями. Так, все прибывавшие из-за пределов Алтайского края жители и гости были обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию. Сейчас обстановка стабилизировалась, режим снят, а регион предпринимает все необходимые меры, чтобы вновь начать принимать туристов.

 

«В настоящее время мы перешли к первому этапу снятия ограничительных мер, и это достаточно серьезный шаг по возвращению к нормальной жизни и работе», — заверил губернатор Алтайского края.

 

На вопрос о том, что будет происходить в регионе, если число зараженных COVID-19 увеличится, Томенко ответил, что в этом случае придется рассмотреть вопрос о возвращении более жестких ограничений. «Будем стараться, чтобы этого в нашей жизни не произошло», — заключил Виктор Томенко.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru