Аналитик ЦСКА изобрел рейтинг футболистов: учел все важные действия. В топе маленьких форвардов Ивакин из «Твери» выше Левандовского! | статьи на re-travel

Ярослав Ивакин Юсуф Языджи Райан Шерки Роберт Левандовски Абдерразак Амдалла Игорь Лебеденко ЦСКА Чуквунонсо Мадуэке Футбол

Первая серия от Тимофея Ушанского.

От редакции: когда-то Тимофей Ушанский был журналистом «Чемпионата» и писал на «Трибуне» Sports.ru – а теперь возвращается к нам в новом качестве. Тимофей получил работу в ЦСКА и по этому поводу решил возобновить свой блог Digital Scouting. Подпишитесь: узнать взгляд сотрудника топ-клуба РПЛ и пообщаться с ним в комментариях – редкий шанс!

В компьютерных играх у всех футболистов есть рейтинг – оцифровано каждое качество, что значительно упрощает поиск необходимого игрока для твоей команды. Система рейтинга в FIFA и Football Manager служит навигацией по игровому трансферному рынку. 

Еще до начала работы в ЦСКА мне пришла дерзкая идея создать абсолютный рейтинг футболистов. Наподобие того, что есть в играх, но основанный на обширной футбольной статистике, которую предоставляют Instat, Wyscout, Opta и другие провайдеры данных.

За полгода я провел масштабную работу: выявил статистические характеристики, важные для анализа игрока каждой позиции, и протестированы разные способы подсчета итогового рейтинга. 

Теперь мне нестыдно представить аудитории Sports.ru первую версию абсолютного рейтинга футболистов. 

«Абсолютный» в названии рейтинга не значит «беспрекословный». Это значит, что решающий гол в финале Лиги чемпионов равен по весу голу в ФНЛ при счете 4:0. Обводка во второй лиге Камбоджи «стоит» столько же, сколько обводка в класико. Именно поэтому Месси и Мбаппе соседствуют в рейтинге с Приватом, Жабкиным и другими малоизвестными игроками из лиг поскромнее.

Мой рейтинг не покажет, кто был абсолютно лучшим в прошлом году. Он подсвечивает игроков, которые переросли уровень турнира, где сейчас выступают.

При создании рейтинга нападающих я разделил всех форвардов на две группы в зависимости от роста. Сегодня вы увидите рейтинг «маленьких» форвардов ростом ниже 185 сантиметров. Лукаку и Ибрагимович – в следующем выпуске.   

Коротко для гиков: как составлялся рейтинг

Когда создавал этот рейтинг, я проанализировал статистику каждого игрока, сыгравшего в 2020-м больше тысячи минут. 

При анализе нападающих я оценил 30 самых важных игровых метрик из шести основных групп: результативность, удар, игра в штрафной, последний пас, дриблинг и действия в подыгрыше.

Например, чтобы получить рейтинг дриблинга, я взял три показателя: количество обводок, процент успешных обводок и ведение с продвижением мяча (progressive runs). Если игрок 850-й по количеству обводок, а всего игроков в рейтинге 2822, его рейтинг по этому показателю вычисляется так: (2822 – 850) x 100 / 2822 = 70.  

В итоге каждый нападающий мира получил оценку от 1 до 100 по каждому из показателей дриблинга, затем я посчитал средние значения и получил общий рейтинг дриблинга.

Итоговый рейтинг игрока – среднее арифметическое рейтингов всех шести показателей. 

Итак, лучшие «маленькие» форварды мира в 2020 году!

Да, если вы думаете, что Месси, Мбаппе и Бензема – лучшие форварды мира, с вами все в порядке. Статистика и реальный футбол – это один и тот же мир, а цифры и телетрансляции – лишь разные варианты его записи. 

Герой первой двадцатки – Чуквунонсо Мадуэке из ПСВ. 

Мадуэке – молодой игрок с паспортами Англии и Нигерии. Он редко появлялся в основе ПСВ в 2020-м, но стал настоящим открытием Эредивизи. Причина не только в том, что Чуквунонсо часто забивает (0,58 гола за 90 минут), еще он отдал рекордное количество голевых передач (0,45 за игру) и много предассистов (0,19 за игру). 

По карточке видно, что у него практически нет слабых мест, он силен во всех компонентах кроме разве что удара. 2,5 удара за матч с 40% попаданием в створ – маловато для форварда.

Будем наблюдать за развитием – надеемся, парень вырастет в большого игрока за пределами Голландии.  

Во второй половине рейтинга выделяется Вагнер Лав, вернувший титул «Кайрату» после 16 лет паузы. Еще обратите внимание на игроков с постсоветского пространства и двух футбольных акселератов – Давида Стрелеца (играет за Словакию U-21) и Дониэлла Малена из ПСВ.

А наш герой – Абдерразак Амдаллах, который провел большую часть карьеры вне зоны нашего видения. 

30-летний марроканец успел поиграть на родине в Норвегии (всего год), в Китае, Катаре и пустил корни в Саудовской Аравии. 

Амдаллах забивал много во всех клубах, но особенно ему удались последние два полных сезона. В чемпионате Саудовской Аравии-19/20 Абдерразак забил 28 голов в 27 матчах, в предыдущем – 33 мяча за 26 игр. 

Игрок совершает близкое к рекордному количество касаний мяча в штрафной за матч (5,64, больше него – только 3% форвардов мира). В 2020-м Амдаллах – рекордсмен по xG в среднем за игру с показателем 0,89. Отчасти такие цифры связаны с атакующим уклоном чемпионата, но не будем отрицать и ту колоссальную работу, которую проделал Амдаллах в течение карьеры.

Ну и что за рейтинг центрфорвардов без лучшего игрока года? Левандовски здесь, причем достаточно высоко – 48-й из 2822+. Роберта «подвели» низкое количество попыток дриблинга и средний объем игры в подыгрыше.

И тут же фиксируем рекорд Гиннеса: обнаружен первый список, составленный сотрудником селекционной службы, в котором Ярослав Ивакин из «Твери» (стоимость по Transfermarkt – 225 тысяч долларов), находится между Габиголом (20 миллионов долларов) и Левандовским (60 миллионов).

Отдельно познакомлю вас с одним из лучших бомбардиров текущего розыгрыша Лиги Европы – Юсуфом Языджи. 

Турецкий талант второй сезон играет в «Лилле». Большую часть 2019-го он адаптировался в лиге из топ-5, а вот в 2020-м его игра – абсолютная феерия. 

Языджи блещет результативностью: 0,8 гола + 0,29 голевой передачи + 0,22 предассиста за каждые 90 минут в 2020-м.

Юсуф регулярно бьет по воротам (3,5 попытки за игру – чаще лишь 4% форвардов). Одновременно у него рекорд сезона по ожидаемым голевым передачам (0,36). 

Сочетание аномальной активности и качества голевых действий делают его лакомым кусочком большого пирога форвардов на трансферном рынке. 

В предпоследней двадцатке много интересных личностей, но самый опытный из них – Игорь Лебеденко из московского «Торпедо».

Игорь познал мудрость старцев и понял, как результативно играть в футбол и тратить не такое количество энергии, как раньше. 

При 2,14 ударах по воротам сложно рассчитывать на бомбардирские рекорды, если не довести точность ударов до околорекордных 62,5%. Да и зачем брать все на себя, когда можно стать мировым рекордсменом среди форвардов по отданным передачам в штрафную: в среднем 2,55 за матч. 

При этом зрелость форварда нельзя путать с ленью. У игрока высокие показатели вовлеченности в игру команды: он получает за матч в среднем по 26 передач (больше него только 4% всех форвардов мира).

Игорь Владимирович, не сдавайте позиций! И ждем Вас в абсолютном рейтинге-2021. 

В хвосте рейтинга Бен Йеддер и Йоветич – видимо они дружно встречают футбольную зрелость в яхт-портах Монте-Карло. Рядом в списке и Пауло Дибала. 

А внимательнее давайте посмотрим на воспитанника «Лиона» Райана Шерки. Его оценочная стоимость в миллионах евро серьезно обгоняет его возраст – 25/17 в пользу Transfermarkt.

Молодой француз играет по всему фронту атаки, но по сумме игрового времени он именно в списке центрфорвардов. 

Шерки пока не отличается бомбардирскими качествами, его работа – ассисты. Показатели – топ: 0,34 голевых + 0,23 предассиста за матч. Игрок совершает 2,93 progressive runs за игру (в эфире «Матч ТВ» я бы сказал «забегов с мячом», но здесь можно). Выше по этому показателю лишь 3% центрфорвардов.  

Впрочем, эту статистику нельзя считать говорящей: Райан часто играет на фланге, а там «норма» другая. 17-летнему Шерки доверяют очень много мяча: он принимает по 25 передач, а отдает 32 коротких и средних паса.

В ближайшее время интересно понаблюдать, как Шерки будет обретать позицию, на которой станет звездой как минимум Лиги 1. Пока игрок хорош на обоих флангах и в качестве атакующего полузащитника. 

*** 

Вот кто главные герои абсолютного рейтинга «маленьких» центрфорвардов в 2020-м. 

Следующий пост посвящу рейтингу «больших». Буду стараться выпускать рейтинги раз в неделю.

Подписывайтесь и ждите уведомлений!

Был мемом ВГИКа, получал от Акинфеева и Вернблума – а теперь с «Аланией» рвется в РПЛ. История Хосонова

Игроки РПЛ назвали Влашича лучшим (отрыв огромен). Вот тотальный разбор его блеска

Фото: REUTERS/Christof Stache

Источник: sports.ru/