Археологи отыскали фигуру из настольной игры времен викингов — pittopit.ru

Обитатели старой Скандинавии, как и почти все остальные жившие сотки годов назад народы, владели очень богатой и увлекательной для нас культурой. Она состояла из огромного количества верований и традиций, некие из которых так непонятны для ученых, что они до сего времени не могут разгадать их потаенны. К примеру, совершенно не так давно на местности норвежской губернии Мере-ог-Ромсдал были найдены останки большого корабля, о назначении которого археологам пока остается лишь догадываться. Но некие находки ученых бывают очень ординарны для осознания, поэтому что хотя бы незначительно нам знакомы. К таковым находкам можно отнести фигурку размером с маленькую конфету, которая использовалась в настольной игре викингов. Но неуж-то у старых воителей было время на такие утехи?

Фигура из скандинавской настольной игры хнефатафл

По данным организации DigVentures, которая занимается археологическими раскопками, фигура была найдена в сентябре 2019 года на местности британского острова Линдисфарн. Понятно, что сотки годов назад там размещался монастырь, который был разорен в 793 году нашей эпохи во время набега викингов. Конкретно там археологи раскопали сделанную из белоснежного и голубого стекла фигурку, возраст которой оценивается в 1200 лет. Эта старая фигура очевидно была изготовлена с огромным трудом, потому ввиду собственного возраста и использования дорогих материалов, считается весьма ценной.

Самая старая настольная игра

По воззрению исследователей, отысканная фигура олицетворяет собой короля из скандинавской игры хнефатафл, заглавие которой можно дословно перевести как «стол короля». По собственной сущности она представляла собой всем известные шахматы, поэтому что игровым полем служила доска с нечетным количеством клеток. Игрокам разрешалось помещать фигуры в всякую сторону и на хоть какое расстояние, но на «трон» и угловые клеточки могли вставать лишь повелители. Целью белоснежных фигурок является доведение короля до одной из угловых клеток, а темные фигуры пробуют захватить короля.

Читайте также: Чем настольные игры полезны для мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека)?

Исходя из того, что фигура была изготовлена из дорогих материалов, ученые представили, что она принадлежала одному из правителей викингов. Она была сделана во времена самых первых набегов викингов на английские земли, но историки не опровергают, что эта игра могла быть знакома даже старым англичанам. Они не исключают того, что викинги игрались в настольную игру даже со своими возможными неприятелями, но по каким конкретно правилам, им навряд ли когда-нибудь получится выяснить.

Другие предметы, отысканные на полуострове Линдисфарн

В том, что монахи из острова Линдисфарн могли пойти с викингами на сотрудничество, нет особенных колебаний. Потому что они в первый раз лицезрели скандинавских воинов, они были бы очень испуганы. К тому же, историки обрисовывают монастырь далековато не как тихое и скромное пространство, как оживленный перевалочный пункт. Возможно, викинги разграбили это пространство и направились в царство Нортумбрия, которая потом была захвачена.

Если для вас увлекательны анонсы науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Yandex.Дзен. Там вы отыщите материалы, которые не были размещены на веб-сайте!

Совершенно, сейчас понятно, что викинги завезли игру хнефатафл во почти все страны, в каких успели побывать. К примеру, есть свидетельства того, что о данной для нас настольной игре знали в Гренландии, Исландии и даже в Киевской Руси. Но, когда в Скандинавии возникли истинные шахматы, о старой логической игре равномерно запамятовали.