Астрономы установили самый удаленный объект Солнечной системы AG37 Farfarout | статьи на re-travel

Долгое время окраиной Солнечной системы, ее своеобразным «пограничным столбом» считался Плутон. Однако три года назад группе астрономов во главе со Скотом Шеппардом удалось значительно «отодвинуть» прежнюю границу вглубь Вселенной, благодаря обнаружению ранее неизвестного объекта, получившего название 2018 AG37 Farfarout.

Чтобы понять, насколько далеко он находится от Земли, ученые приводят несколько цифр. Если, к примеру, Солнце находится от нас на расстоянии одной астрономической единицы (1 AU), то AG37 Farfarout отделяют от нашего главного светила 132 AU или 20 млрд. километров (от Земли до Солнца всего 150 млн. км). Чуть ранее самыми дальними объектами Солнечной системы считались Farout (124 AU) и Goblin (80 AU).

Среди причин столь долгого нахождения Farfarout в неизвестности не только запредельное расстояние от Земли, но и его крошечные размеры – всего 400 км в диаметре, что не идет ни в какое сравнение даже с планетами-карликами. Его орбита вокруг Солнца представляет собой гигантский растянутый эллипс, уходящий в самой дальней своей точке от него на расстояние 175, а в ближней – на 27 AU. Чтобы совершить один оборот вокруг Солнца, ему требуется 1000 лет. По мнению ученых, такая орбитальная конфигурация сформировалась не без «участия» гравитации ледяного гиганта – Нептуна.

Участники исследований не сомневаются, что благодаря совершенствованию методов наблюдения открытие более далеких объектов Солнечной системы является лишь вопросом времени.

Источник &#8212 NOIRLab

Источник: techcult.ru