Астрономы зарегистрировали самый массивный и самый яркий взрыв сверхновой

В 2016 году один из телескопов первым зарегистрировал взрыв сверхновой, вспыхнувший так ярко, что его свет превзошел свет галактики, в какой находилась эта звезда. Наиболее того, взорвавшаяся звезда продолжала источать броский свет в протяжении наиболее тыщи суток, выбросив в окружающее место за этот период времени еще больше энергии, чем хоть какой иной взрыв сверхновой, зарегистрированный ранее. Последующие исследования проявили, что сверхновая, получившая заглавие SN2016aps, абсолютно различается от всего известного ранее, и ее главной отличительной чертой будет то, что масса материи, задействованной во взрыве, от 5 до 10 раз превосходит массу самой большенный из узнаваемых ранее сверхновых.

Вспышка от сверхновой SN2016aps была увидена 22 февраля 2016 года телескопом Panoramic Survey Telescope и, благодаря работе системы критического оповещения Rapid Response System, в данную область место было здесь же наведено огромное количество телескопов. Наиболее долгое и детализированное исследование SN2016aps было проведено в рамках обзора Intermediate Palomar Transient Factory, который был начат мало ранее, в декабре 2015 года. И данные о сверхновой SN2016aps, собираемые в оптическом и ультрафиолетовом спектрах диапазона, поступали от разных телескопов в течение 2-ух последующих лет.

Из-за большой яркости взрыва, она, эта яркость, довольно длительное время оставалась величиной, которую удавалось измерить астрологам. Данные о яркости, плюс данные о продолжительности вспышки, дозволили получить приблизительное значение полного количества излученной энергии, которое во много раз превысило количество энергии, излучаемой иными взрывами сверхновых.

Спектрографический анализ излучаемого SN2016aps света показал, что наибольшее количество энергии выделилось, благодаря взрыву плотного облака водорода. Этот водород является материей, сброшенной в место умирающей звездой перед началом взрыва. По подготовительным расчетам количество данной материи в этом случае превышало массу Солнца в 50-100 раз, и данный факт дозволил отнести SN2016aps к редчайшему классу нестабильных «двойных» взрывов, случаев, когда взрыв ядра громоздкой умирающей звезды поджигает в окружающем пространстве громоздкую самоподдерживающуюся термоядерную реакцию, являющуюся основным источником «океанов» выплескиваемой лучистой энергии.

Событие SN2016aps является странноватым еще поэтому, что настолько большая и старая звезда не обязана была выкинуть в место такое огромное количество водорода, он, этот водород, за всегда жизни звезды был должен переработаться в гелий либо остальные наиболее томные элементы. Для разъяснения этого астрологи выдвинули предположение, что за некое время до взрыва вышло слияние 2-ух звезд в одну наиболее крупную, а одной из этих звезд была относительно юная звезда, не успевшая пережечь собственный водород.

Расстояние до взрыва SN2016aps показывает на то, что он, этот взрыв, произошел спустя 10 млрд лет опосля момента Огромного Взрыва. И астрологи уповают, что новейшие и наиболее массивные телескопы, такие, как James Webb Space Telescope и Large Synoptic Survey Telescope, дозволят им заглянуть еще поглубже «вспять во времени» и узреть большее количество схожих событий, которые были наиболее всераспространены в те древние времена.

Источник: dailytechinfo.org