Автономный робот-парикмахер остриг собственного бесстрашного создателя — pittopit.ru

Узнаваемый инженер и ютубер Шейн Уайтон, создатель канала Stuff Мейд Here, сделал робота-парикмахера. И стал его первым добровольческим клиентом.

Предпосылкой, побудившей Уайтона создать такое устройство, стал карантин и опаски COVID-19. К примеру, в мае в южноамериканском Спрингфилде два парикмахера сдали испытания на Ковид сначала недельки и успели обслужить 139 клиентов, до этого чем узнали, что заражены. Даже когда эпидемия пошла на спад, доверяться живому человеку, который до тебя тесновато контактировал с соткой неведомых людей, откровенно некомфортно. Не считая того, карантин показал, как трудно провести несколько месяцев без посещения парикмахерской.

Уайтон предпочел создать бота с нуля и сперва отказался от триммеров – машинка обязана употреблять ножницы, что весьма усложняет задачку. Вприбавок, он желал спроектировать механизм из 2-ух расчесок, который бы расчесывал пряди, поддерживал их пока ножницы режут, а позже отбрасывал отрезанное. Но в итоге возвратился к наиболее обычному и надежному варианту с пылесосом – он и держит волосы вертикально, и сходу убирает срезанное.

Машинка употребляет несколько камер обзора и выстраивает трехмерную модель головы собственного клиента, на базе которой и описывает где и сколько состричь. Механизм позиционирования дозволяет ей двигаться вокруг клиента, подносить блок с ножницами к голове с различных сторон, как это делает реальный парикмахер. Как досадно бы это не звучало, бот стрижет только то, что на виду, и понятия не имеет, как подобраться к волосам за ушами. Но необходимо отметить, что опосля стрижки прическа Шейна Уайтона стала еще аккуратнее.

Источник &#8212 Stuff Мейд Here

Источник: techcult.ru