Банк России в рамках эксперимента начнет собирать монеты у россиян | статьи на re-travel

Банк России планирует начать эксперимент со сбором монет у населения с помощью специальных автоматов, пишет «Российская газета». Отмечается, что комиссии за прием монет не будет, либо она окажется минимальной.

Регулятор уточнил, что пилотный запуск проекта пройдет в 2022 году в одном из регионов с низкой долей возврата монеты из обращения. В Центробанке добавили, что ввиду отсутствия необходимого оборудования для реализации эксперимента регулятор привлечет технологического партнера. В дальнейшем планируется расширить применение аппаратов.

«РГ» пишет, что в прошлом году ЦБ выпустил более 1,3 млрд монет — по девять на каждого жителя страны. Это обошлось регулятору в 3,8 млрд руб. Во время пандемии процент монет, вернувшихся в кассы, снизился до 46, в 2019 году этот показатель составлял 63%. В «Основных направлениях развития наличного денежного обращения» ЦБ говорится, что торговые предприятия все чаще отказываются принимать монету от населения, чтобы сократить расходы на пересчет и инкассацию.

Чтобы вернуть монеты в оборот, регулятор в настоящее время предлагает проводить акцию «День монеты» и участвовать на Монетной площадке, которая перенаправляет монеты от организаций, получающих их от населения, в организации, нуждающиеся в них.

Регулятор указывает, для того, чтобы возвращалось больше монеты, планируется стимулировать использование терминалов для ее приема. Они уже есть, однако их широкому распространению препятствует низкая рентабельность при высоких комиссиях для населения, пояснили в ЦБ.

Источник: rosbalt.ru