«Барселона». Есть ли жизнь без Лионеля Месси? | статьи на re-travel

Лионель Месси Роналд Куман Барселона Ла Лига Футбол

Вальковяк Вальдемар о главной саге лета и наступающей осени.

Сегодня взгляды людей хоть немного интересующихся футболом, как Око Саурона, прикованы к одной точке на мировой карте – Каталонии. Начавшаяся трансферная эпопея с уходом одного из лучших футболистов современности из «Барселоны» мало кого оставляет равнодушным, а кого-то и вовсе заставляет переживать. Стоит ли тратить нервные клетки из-за возможной потери «Кольца Всевластия» или его утрата – путь к развитию?

Так получилось, что Лионель стал в последние несколько сезонов не только главной деталью в механизме «Барселоны» (он ею всегда и был), но и его ахиллесовой пятой. Со времен Луиса Энрике, когда в нападении колдовало трио магов Неймар – Суарес – Месси, зависимость от игры аргентинца усугублялась и ни Эрнесто Вальверде, ни Кике Сетьен не только не смогли найти «противоядие», но и сами подливали бензин в пылающее пламя. Что в результате вылилось в полнейшую импотенцию каталонцев, как команды.

В большинстве матчей Лионель не уходил с поля без результативных баллов, а если был не его день, то приходилось рассчитывать на ошибки соперников, удачу или индивидуальное мастерство партнеров, но ни как на осмысленность командных взаимодействий.

Месси – футболист, делающий разницу, но для «Барселоны», слишком большой ценой. Оценку сезону «сине-гранатовых» делают не на основе выступлений во внутренних первенствах, а по игре в Лиге Чемпионов, где последние пять лет каталонцы плачевно заканчивают свой путь, а зачастую и вовсе проваливаются с треском: поражения «Роме», «Ливерпулю» и недавнее «Баварии», после которого и заварилась каша.

Именно в главном клубном турнире Европы ярко прослеживается отсутствие тренерских идей или плана Б, на случай плохой игры аргентинца. И, кажется, что только единицы наставников в мировом футболе смогут решить данную проблему, но на сегодняшний день ни один из них не согласиться переехать в столицу Каталонии, в команду, где внутренняя атмосфера уничтожена.

Собственно, поэтому «Барселону» и возглавил скромный по тренерским достижениям Рональд Куман, хоть и не чужой человек для «сине-гранатовых», но которого с легкостью клубные руководители «пустят в расход», если что-то пойдет не так. Очевидно, нидерландцу придется проводить чистку состава, расставаясь с заслуженными ветеранами и подтягивая к основному составу молодежь из клубной академии.

Благо, что строить команду уже есть из кого. Больше игрового времени в новом сезоне должен получать юниор Ансу Фати. Не по годам зрелая игра испанца дает основания рассчитывать на то, что эпоха после Месси пройдет для «сине-гранатовых» без серьезного падения в Тартарары. Наверняка получит шанс и возвращающийся из Мюнхена Коутиньо, которого ни один из предыдущих наставников не смог встроить в игру клуба из Каталонии.

Верный Сэм – Луис Суарсес, с большой долей вероятности покинет «Барселону», что позволит Антуану Гризманну наконец занять позицию центрального нападающего и попытаться реализовать свой потенциал в сине-гранатовой футболке. С приходом Кумана повышается значимость и Френки де Йонга, который в прошлом сезоне напоминал слабую версию самого себя времен «Аякса».

Безусловно, понадобятся и приобретения, особенно в защитную линию, где проходной двор устраивала не только «Бавария», но и середняки испанского чемпионата. До сих пор не понимаю, что делает в команде Клеман Лангле, не отличающийся надежностью при игре у своих ворот. Стал заметно сдавать и Пике, которому остро необходим сменщик. Как выглядит здоровый Умтити многие болельщики «сине-гранатовых» уже успели подзабыть. Плюс к проблеме в центральной зоне, уже который год добавляется отсутствие профильного правого защитника. Позицию поочередно закрывают универсал Роберто или защитник противоположного фланга Семеду.

Куману предстоит распутать клубок проблем и противоречий. Прямо скажем должность у него расстрельная и во многом от того, как он исправит сложившуюся ситуацию, зависит его срок нахождения на тренерском мостике. Если верить сообщениям в прессе, то он уже начал серьезные разговоры с лидерами команды и намекнул, что главным будет он, а не игроки, что добавляет плюсов в его реноме. Но не «съедят» ли его те самые лидеры – большой вопрос.

Весь текст ни разу не заходила речь о президенте «Барселоны» Жозепе Бартомеу, который играет не последнюю роль в кризисе каталонской команды. Как представляется, именно ему отведен образ Голлума в этой истории: долго паразитируя на клубе, принимая неверные решения, испанец привел «сине-гранатовых» в «Мордор», откуда у него у самого нет выхода. Заполучив «Кольцо Всевластия» Бартомеу суждено сгинуть с руководящего поста, если не по своей воле, то на новых выборах президента.

Главное чтобы конфронтация «Месси – руководство клуба» была завершена в ближайшее время, а именно кто-то из действующих героев покинул команду. В случае, если ничего не измениться, то «Барселона» получит немотивированного и злого Лионеля, что окончательно расшатает настроение в раздевалке и приведет к тому, что еще один год будет, вычеркнут из истории каталонцев.

Уход Месси не должен вызывать огромных переживаний, да команду покинет ее «лицо», но в любом случае это рано или поздно случилось бы. Во многих случаях встряска благотворно влияет на клуб, почему бы этому не произойти сейчас?

Фото: eurosport.com; sportbox.ru

Читатель, не забудь подписаться на блог!

Источник: sports.ru/