«Барселона» не совсем уверенно по счету, но достаточно убедительно по игре переиграла «Атлетик Бильбао». Разбор матча | статьи на re-travel

Усман Дембеле Жорди Альба Марк-Андре тер Стеген Роналд Куман Антуан Гризманн Лионель Месси Барселона Атлетик Ла Лига Футбол

После поражения в финале Суперкубка Класико между каталонской и басконской командой как-будто частично вернуло себе тот огонь и враждебность, что были раньше. Произошло это скорее даже не из-за факта потери кубка, а из-за грязной игры "львов" в том поединке. Поэтому даже для многих молодых болельщиков из СНГ, не видевших огненные битвы 80-х, матч стал гораздо более принципиальным. Конечно, до того кошмара, что временами творился в те годы, массовых драк и сломанных ног не доходило, но, вероятно, это все же послужило дополнительной мотивацией для каталонских игроков.

«Барса» начала немного непривычно – с владения. Обычно при Кумане есть общая черта у матчей с любым соперником: каталонцы часто отдают мяч с самого начала на первые несколько минут. Но вчера было иначе, Блауграна сразу забрала игровой снаряд себе и некоторое время не отдавала его. Уже на 5' был отличный момент у Месси после паса Гризманна, дальше каталонцы наращивали напор. К 20' критическая масса моментов достигла максимума и случился гол: Лео заработал штрафной и в лучших традициях его реализовал, попутно заставив соперника впечататься в штангу, что лишь слегка добавило драматичности и красоты эпизоду.

В целом баски довольно высоко прессинговали, но опасности особой не создавали. В 1-м тайме запомнился главным образом удар Капы из-за штрафной и парочка неплохих подходов. Но преимущество было в руках и ногах сине-гранатовых, а сколько-нибудь опасных моментов у бильбаинцев почти не было.

Второй тайм начался с чудес в исполнении защиты. Альба решил, что не отрабатывать и привозить моменты будет мало, поэтому нужно начать забивать в свои ворота. С этого момента Жорди "лучший" игрок в истории Ла Лиги по количеству автоголов – у него их уже 5. После этого некоторое время «Бильбао» владел мячом, время от времени делая неплохие выпады, но действительно голевой опасности не получилось. Думаю, никого не удивил тот факт, что с каждой минутой повышался градус грязной игры и агрессии в исполнении басков. Они начинали больше фолить, симулировать, апеллировать к арбитру и провоцировать.

На 75' «Барса» снова вышла вперёд. Отличная атака, в которой очень здорово поучаствовали сразу несколько игроков – Дембеле начал, Гризманн поборолся вверху, Альба обыгрался с Педри, Дембеле здорово продлил пас на Мингесу, а Оскар прекрасно прострелил, где Гризманну оставалось лишь замкнуть.

После этого каталонцы некоторое время отбивались от атак соперника, но в последние минуты снова взяли мяч под контроль и даже сообразили парочку опаснейших атак, вот только Месси там уже устал и не смог нормально их завершить. Хороший матч, почти все игроки отыграли качественно, команда поднялась на 2-е место в Примере, победная серия продлена до 10 матчей в чемпионате. Так держать!

Пора разобрать игру персонально.

Тер Стегена винить не за что, но и хвалить в сущности тоже. Баски почти не создавали опасных моментов, а спасти в эпизоде с пропущенным было почти невозможно. 6,5.

Оборона не подводит. Кто бы как не сыграл, всё равно найдётся тот, кто привезёт.

Умтити приятно удивил. Он даже в этом сезоне с мизером игрового времени играет неоднозначно, но вчера был хорош. Бывали передачи, заставляющие хвататься за сердце, но в остальном было качественно и надежно сыграно. 7,0.

Араухо снова великолепен. Съел с потрохами Иньяки, доставлявшего в последних матчах множество проблем. И его снова не обыграли. Можно дискутировать, кто лучше, Умтити или Лангле в плохой форме, но здесь всё очевидно. Ни Пике, ни Гарсия, ни Мингеса не должны быть основными, когда есть такой Араухо. 7,3.

Лангле вышел буквально на несколько минут. Отметить особо не за что, так как физически времени у него почти не было. 6,1.

Мингеса начал матч не самым убедительным образом, он по-прежнему слаб при позиционной обороне, с его фланга пришёл гол, он в целом весьма посредственен на фланге. Но в концовке он собрался и в самый ответственный момент выдал отличный отрезок. И мячи отбирал, и ассист на победный гол сделал. Молодец. Правда теперь, похоже, игрового времени у него поубавится. Вернулся Роберто, а там и Дест вскорости восстановится. 7,2.

Альба по всем статьям худший игрок матча. Конечно, его много в чём можно оправдать. Достаточно даже того факта, что Жорди неимоверно устал. Последние годы ему нет хоть сколько-нибудь равноценной замены, он играет от звонка до звонка без перерывов, да и травмам всегда был подвержен. Ротации никакой, а ведь позиция одна из самых энергозатратных даже если в защиту не возвращаться. Поэтому он действительно не вывозит функционально и, конечно, в особенности это даёт о себе знать, когда поджимает возраст. 31 год для латераля – это очень много. А тут ещё и сложнейший невероятно плотный ковидный сезон с матчами каждые 3 дня без предсезонки и со сбитым графиком выступлений. В принципе, этих оправданий достаточно для большинства матчей. Но вчерашний был слишком плохим даже на фоне слабых выступлений Жорди в последнее время. Мало того, что была традиционная глупая карточка за споры с арбитром (как же он сильно достал постоянным нытьем. Ну ты же сам забил в свои ворота, никакого фола не было, ВАР все посмотрел, ты знаешь репутацию Лаоса. Ну зачем идти и спорить с судьей после этого? Чтобы что? И это еще Лаос пожалел Жорди, не дав ему желтую за жесткий фол в ноги в 1-м тайме), никакой пользы в атаке (обычно хоть это есть, но вчера Альба отдыхал везде), так ещё и в свои ворота забил. Ну это совсем уже. 5,5.

Полузащита сыграла на удивление качественно в таком сочетании.

Начнем с вышедших на замену. Роберто сменил Пьянича и продублировал его роль. Не ошибался и слава богу, после двухмесячного отсутствия этого предостаточно. Даже неплохая командная работа была, так что никаких претензий. 6,8.

Френки играл во многом роль Бускетса. Даже опускания в линию к ЦЗ были. В атаке активность, соответственно, была заметно ниже. Тем не менее, голландец провел отличный матч и порадовал в очередной раз. Даже желтая не сильно смазала впечатления от игры. 7,3.

Педри просто умница. Не припомню навскидку настолько умных детей в футболе в таком возрасте в первый год игры за клуб за последнее время. По крайней мере на уровне основы топ-клуба на позиции плеймейкера. К тому же он блестяще отыграл в обороне, очень ярко запомнился его чудесный отбор в концовке встречи. 7,6.

Порадовал и удивил даже Пьянич, по поводу которого были некоторые опасения. Миралем был очень даже неплох, продвигал мяч, ещё и чуть не забил головой. Жаль Симон спас, было бы красиво. 7,2.

Атака была почти хороша (кое-кто всё портил).

Брейтуэйт вышел на считанные минуты, проявить себя не мог в принципе. Но старался. 6,2.

Гризманн просто умничка, один из лучших игроков матча, лучший после Френки игрок в январе, один из лучших игроков сезона в целом. Куман с ним что-то сделал, пользы от француза очень много. Ещё и победный гол забил. 8,5.

Месси был невероятно мотивирован. Прессинговал очень много и активно, бегал как в 25 лет, бил, обыгрывал, раздавал передачи, забил отличный гол со штрафного. В общем, сделал почти всё, что можно. Разве что не получилось в концовке на должном уровне сыграть, два опаснейших момента запорол. 8,8.

Дембеле плох. Да, он поучаствовал в голевой атаке, но Господи, как можно быть настолько бесполезным? Сколько можно терять мяч, как можно быть насколько глупеньким? У него футбольное айкью, похоже, как у хлебушка. Когда он не смог отдать точный пас на Месси на 3 метра в начале встречи – это совсем за гранью. Но подобных моментов много. Слишком много. Непозволительно для игрока топ-клуба. Пользы в атаке от него, к слову, не больше, чем от Френки (как минимум по сухой статистике гол+пас у обоих по 9) и не сильно больше, чем у Альбы. Из хорошего нельзя не отметить очень качественный прессинг француза, носился весь матч и старался отрабатывать. 6,4.

В целом это был снова традиционный матч "Барсы", сколько мы их уже видели таких? Слабая реализация (по xG 2,6, забили лишь 2), ошибки в обороне снова привели к пропущенному голу, но в целом команда победила абсолютно заслуженно. Но с реализацией и правда нужно что-то делать.

Здесь полный статистический обзор матча.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал о "Барселоне" и канал о футбольной статистике.

Источник: sports.ru/