Бобровский снова пропустил 6 шайб. Его «Флорида» не может и, кажется, не хочет играть в обороне | статьи на re-travel

Александр Волков Флорида Сергей Бобровский Тампа-Бэй Хоккей

А у Волкова – первый гол за «Тампу».

Все-таки удивительно, как команды из одного штата с налоговыми льготами могут совершенно по-разному использовать свое географическое положение. У «Тампы» два Кубка Стэнли и одна из сильнейших команд десятилетия. А «Флорида» выписала Сергею Бобровскому 10 млн в год с надеждой на то, что он самостоятельно поймает все шайбы.

Проблема в том, что современный хоккей так не работает – даже Доминик Гашек в таких условиях не смог бы заработать свое легендарное прозвище и брать «Везины» одну за другой. Хорошей команде нужна система, нужны игроки, которые выкладываются в защите, и, самое очевидное, нужны защитники, которые умеют читать игру.

Всего этого у «Флориды» нет. Вместо системы – Барков и Юбердо. Вместо возврата в оборону – прямые ноги Александра Веннберга в средней зоне. Вместо защитников – Экблад и Йендл на жирных контрактах.

Кажется, из союза Бобровского и «Пантерс» не выйдет ничего хорошего – классного вратаря придавило контрактом, который в любом случае сделает виноватым его. Потому что звезды несут ответственность за результат – если ты зарабатываешь как звезда, требовать с тебя будут как со звезды. И обстоятельства никому не интересны.

К Бобровскому были вопросы по итогам прошлого сезона, и он не пытался выгораживать себя – работал, пытался поймать свой ритм. Как результат – за семь матчей этой регулярки он уже дважды пропускал по 6 шайб. В прошлом сезоне таких матчей тоже было 2, но за 49 игр в старте.

Наверное, стоит вспомнить, что статистика его сменщика Криса Дриджера намного лучше, но, например, против «Тампы» у Криса ровно 0 матчей – их играл Бобровский, и в первом выглядел отлично. Во втором – не справился и не зачистил ошибки партнеров.

Смешно, но в равных составах модель NaturalStatTrick нарисовала «Тампе» меньше двух ожидаемых голов. В реальности «Лайтнинг» забили пять (еще один – в большинстве).

Худший для «Флориды» получился пятый, который забил Александр Волков, один из неожиданных героев прошлогоднего финала. Для Волкова эта шайба стала первой в НХЛ.

 

Просто обратите внимание, как «Флорида» возвращается в защиту. Игрок в центральном круге – Александр Веннберг, который на прямых ногах смотрит, как его защитника долбят в форчеке сразу двое соперников. Контракт Веннберга выкупил «Коламбус», но шведу, кажется, все равно – он просто решил не напрягаться при счете 1:5.

Проблема в том, что «Флорида» играет так, словно счет 1:5 – всегда. И только критикой Бобровского эту проблему не решить.

Флорида – Тампа-Бэй

1:6
(0:0, 0:4, 1:2)

Дата проведения

14 февраля, 03.00, «BB&T Center»

Онлайн матча
Видео

0:1 – 24
Палат (Сергачев, Хедман)

0:2 – 25
Жозеф ()

0:3 – 32
Джонсон (Смит)

0:4 – 39
Джонсон (Рутта, Палат)

1:4 – 49
Ватрано (Луостаринен, Коннолли)

1:5 – 50
Волков (Жозеф, Смит)

1:6 – 55
Гудроу (Гурде)

Вратари: Бобровский 22/28 – Ан. Василевский 33/34.

Когда игра идет не по плану Ларионова, сборная России ничего не меняет. Это верность идеям или путь к повторению 0:5?

В сборной России играет 17-летний юниор. Младше него были только Овечкин и Третьяк

Вдохновляющая история из сборной России: парень ехал в молодежку пахать в четвертом звене, а через месяц превратился в молодую звезду

Фото: REUTERS/Jasen Vinlove-USA TODAY Sports

Источник: sports.ru/