Бывшего омбудсмена Челябинской области приговорили к условному лишению свободы — pittopit.ru

Центральный районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор бывшему уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову. Как сообщил бывший омбудмен корреспонденту «Росбалта», его признали виновным в покушении на мошенничество и приговорили к двум годам лишения свободы условно.

«Я просил судью вынести частное определение о фальсификации моего уголовного дела. К сожалению, это не было отражено ни в отдельном правовом акте, ни в частном определении, поэтому я теперь намерен обратиться в Следственный комитет. Я думаю, что в самом суде я доказал, что дело было сфальсифицировано. Буду ли я обжаловать сам приговор? Мне надо подумать насчет обжалования. В российской реальности, когда оправдательных приговоров — меньше процента, два года условно — это фактически оправдательный приговор», — сказал Алексей Севастьянов.

Алексей Севастьянов был обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, бывший омбудсмен, став главой фермерского хозяйства, подал в региональный Минсельхоз документы на получение гранта, содержащие недостоверные сведения.

Члены совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека написали обращение на имя генерального прокурора РФ, в котором назвали обвинение необоснованным и напомнили о том, что Севастьянов часто вступал в конфликты с представителями силовых ведомств, что вызвало «ненависть» силовиков к правозащитнику.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru