CERN публикует официальные результаты поисков бозона Хиггса. — pittopit.ru

Неизменные читатели нашего веб-сайта наверное помнят неофициальное объявление, изготовленное учеными CERN в июле месяце этого года, в каком говорилось о обнаружении новейшей частички, по свойствам почти во всем походящей на бозон Хиггса. Бозон Хиггса, как считают ученые, является главным моментом, который поможет соединить воедино обычную и квантовую физические модели. Доп опыты и исследования, проведенные на Большенном Адроном коллайдере (БАК) в августе месяце, сделали данное открытие неоспоримым, а собранные научные данные были рассмотрены научной общественностью, признаны действительными и были изданы официально.

Результаты исследовательских работ CERN изданы в журнальчике Physics Letters B как две независящие статьи, находящиеся в вольном доступе. Одна статья, «Observation of a new particle in the search for the Standard Model Higgs boson with the ATLAS detector at the LHC», как надо из ее наименования, обрисовывает результаты, собранные в процессе проведения опыта ATLAS коллайдера. 2-ая статья, «Observation of a new boson at a mass of 125 GeV with the CMS experiment at the LHC», представляет данные опыта CMS. К огорчению, обе статьи содержат огромное количество научных определений и написаны языком, осознать который способен лишь спец.

Необходимо подчеркнуть, что результаты, приобретенные при помощи БАК, с момента их первого оглашения были подвергнуты суровым сомнениям. Сейчас же эти результаты, подтвержденные доп тестами, испытанные ведущими глобальными учеными и размещенные в официальном научном издании, действуют как собственного рода печать, поставившая конечную точку в длительном и дорогостоящем опыте по обнаружению бозона Хиггса.

Уже в июле месяце результаты, предоставленные учеными CERN, имели высочайший уровень достоверности, равный 5 сигма. Это значит, что существует всего один шанс из 3.5 миллионов, что изготовленное открытие является случайностью. Доп данные, собранные за крайнее время, снизили шанс того, что бозон Хиггса не существует, до 1-го из 300 миллионов.

Увлекателен тот факт, что журнальчик Physics Letters B является тем научным изданием в каком английский физик Питер Хиггс (Peter Higgs) в 1964 году издал свою статью «Broken symmetries, massless particles and gauge fields», положившую начало охоте за бозоном Хиггса. На данный момент же в этом же журнальчике издан материал, который поставил точку в данной для нас охоте.

Источник: dailytechinfo.org