Четверть рабочего времени российских космонавтов на МКС «сожрало» техобслуживание | статьи на re-travel

Российские космонавты прошлой экспедиции Международной космической станции (МКС-63) потратили на техобслуживание российского сегмента станции более 25% рабочего времени (точнее — 25,3% или 579 часов и 20 минут). Цифры обозначены в статье специалистов Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина, сообщает «Интерфакс».

При этом, отмечено в статье, несмотря на большой объем работ по программе космического полета, экипаж в полном объеме выполнил научную программу. Затраты рабочего времени на выполнение научной программы составили 28,6% от общего фактического рабочего времени космонавтов. Предыдущие десять экспедиций тратили на научные программы от 15% до 36% рабочего времени.

Напомним, за последнее время на МКС несколько раз выходили из строя системы жизнеобеспечения. В частности, система получения кислорода «Электрон-ВМ» выходила из строя семь раз — 14, 17, 20 и 21 октября, 10 и 12 декабря 2020 года, а также 19 января 2021 года. 20 октября на станции случились неполадки с туалетом и подогревателем пищи. Кроме того, в последнее время космонавтам приходится искать места утечек воздуха со станции и латать найденные трещины.

Исполнительный директор пилотируемых программ «Роскосмоса» Сергей Крикалев осенью 2020 года отрицал, что поломок стало больше, и заверял, что модули МКС способны проработать существенно дольше своего гарантийного срока.

В августе 2020 года на станции зафиксировали утечку воздуха. С этого момента экипаж занимался поиском источника утечки. Осенью космонавтам с помощью заварки из чайных пакетиков удалось обнаружить трещину в модуле «Звезда». Космонавты заделали ее временными средствами, что позволило снизить скорость утечки воздуха, но полностью устранить ее не удалось.

В феврале на станцию доставили мощный микроскоп, с помощью которого удалось найти вторую трещину. Экипаж покрыл обе трещины несколькими слоями герметика, однако проверка показала, что давление в отсеке продолжает падать.

Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Россия ведет переговоры с партнерами по станции о продлении срока ее эксплуатации до 2030 года.

В октябре 2020 года бортинженер пилотируемого корабля «Союз МС-16» Иван Вагнер, комментируя утечку, заявил, что одна из возможных причин образования трещины — длительный 20-летний период эксплуатации МКС.

Тогда же замгендиректор «Энергии» Владимир Соловьев сообщил, что специалисты корпорации прогнозируют «лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС» после 2025 года. Совет по Космосу РАН после его доклада рекомендовал пересмотреть сроки программы полета МКС и приступить к разработке новой концепции развития российской пилотируемой космонавтики, «в том числе создания национальной пилотируемой инфраструктуры на околоземной орбите».

Источник: rosbalt.ru