Что такое VPN-сервис и как выбрать тот, который вам подойдет | статьи на re-travel

Если вы ищете лучший VPN для обеспечения конфиденциальности, обхода цензуры, сохранения анонимности в интернете, обхода географических ограничений или просто маскировки своего местоположения, у вас есть множество вариантов. Сервисов VPN в Google Play довольно много, и запутаться в таком многообразии очень легко. Очевидно, что выбрать из всех следует один, но какой именно? Бесплатные VPN манят тем, что ничего не надо платить, но если еще при этом они предлагают безлимитный доступ — бегите от них как от огня. Сейчас расскажем, почему.

Выбрать подходящий VPN зачастую не так просто

Содержание

  • 1 Что такое VPN?
  • 2 Как выбрать VPN
    • 2.1 Определите, для чего вам нужен VPN
    • 2.2 Посмотрите на функции каждого VPN
    • 2.3 Проверьте доступность сервиса VPN
    • 2.4 Найдите VPN с удобным интерфейсом
    • 2.5 Убедитесь, что серверов достаточно
  • 3 Сколько должен стоить VPN?

Что такое VPN?

VPN или виртуальная частная сеть — это быстрое и простое решение, позволяющее замаскировать местоположение устройства и обеспечить конфиденциальность в Сети.

Такая сеть направляет весь сетевой трафик с вашего компьютера или смартфона через зашифрованный туннель, и сайт, на который вы заходите (или приложение, сервис) думает, что вы находитесь в той же стране, что и VPN сервер. То есть вы можете за 10 минут побывать в 10 странах, оставаясь при этом в России, Украине или другой стране. Это может помочь вам обойти географические ограничения, избежать местной цензуры или сохранить (на сколько это возможно) анонимность в Интернете.

VPN защищает вас в Сети

Как выбрать VPN

Есть как минимум 5 советов, которые помогут вам выбрать подходящий VPN-сервис.

Определите, для чего вам нужен VPN

Вы ведь не заходите в магазин и не покупаете первый попавшийся телефон? То же самое и с VPN. Если вы хотите использовать VPN для всего дома, вам следует обратить внимание на сервис, который позволяет использовать несколько одновременных подключений.

Если вы планируете просматривать фильмы в онлайн-режиме, вам понадобится VPN с высокой скоростью, надежным подключением и неограниченной пропускной способностью. Между тем, путешественникам, которые в значительной степени полагаются на общедоступные сети Wi-Fi, требуется VPN, которая обеспечивает высокую безопасность и имеет серверы, расположенные по всему миру.

Как только вы определите, для чего будете использовать VPN, составьте список функций, которые важны для вас, и тех, от которых вы можете отказаться. Так вам будет намного проще решить, какой VPN использовать.

Посмотрите на функции каждого VPN

Почти каждый VPN-сервис ставит одну из функций приоритетной. Это может быть скорость, шифрование или анонимность — вам нужно убедиться, что ваши приоритеты совпадают с его приоритетами.

Если вы хотите смотреть контент, который недоступен в вашей стране, важно использовать VPN, который позволяет успешно обходить геоблокировку. Например, у многих VPN есть проблемы с обходом блокировки Netflix, но в Surfshark такой проблемы нет, и все работает, как надо.

Важно выбирать сервис с хорошим набором функций

Если вы работаете с важными файлами, вашим приоритетом должен быть VPN, который не сохраняет журналы и имеет безопасное шифрование. Surfshark использует алгоритм шифрования с 256-битными ключами AES и предлагает специальный режим, который блокирует рекламу, отслеживание сайтов и вредоносного ПО.

Проверьте доступность сервиса VPN

Хотя большинство VPN поддерживают основные платформы — Windows, Mac, Android, Linux и iOS, некоторые VPN доступны не на всех платформах. Если у вас есть компьютер с Windows, но вы используете Android-смартфон, вы должны убедиться, что у вашего VPN есть приложение для обоих.

Также неплохо узнать, к скольким устройствам вы можете подключиться одновременно. Некоторые VPN позволяют подключать неограниченное количество устройств, в то время как другие позволяют подключать до трех.

Найдите VPN с удобным интерфейсом

Настройка и пользовательский интерфейс во многих VPN могут быть довольно сложными. Если вы не особо разбираетесь в теме и не хотите утруждать себя настройкой VPN, важно найти такой сервис, который максимально прост в использовании. Желательно, где подключение сводится к нажатию одной кнопки.

Пример VPN с удобным интерфейсом

Убедитесь, что серверов достаточно

Количество серверов и местоположений может быть решающим фактором для некоторых VPN. Если вы живете в менее густонаселенной или развитой стране или планируете поехать или жить там какое-то время, вам понадобится VPN с серверами в этом месте или поблизости. Китай славится своим великим фаерволлом, и наличие VPN, который может эффективно бороться с этими ограничениями, имеет важное значение, если вы собираетесь там жить или работать. Впрочем, это касается не только Китая.

Сколько должен стоить VPN?

Вряд ли стоит экономить на своей безопасности и пользоваться бесплатными VPN. Если вы серьезно относитесь к конфиденциальности в интернете, то наверняка заинтересованы в том, чтобы ваши данные никто не продавал и не перехватывал. Но платить несколько тысяч рублей за платный VPN тоже не хочется. Какой выход? Например, разработчики Surfshark сейчас устраивают акцию до 7 сентября, в рамках которой месячный доступ к VPN обойдется меньше 150 рублей!

Такую акцию лучше не пропускать

Это последняя возможность урвать доступ по старой цене, потом она будет выше. Вполне адекватная цена, учитывая, что у них много серверов и нет никаких ограничений. У сервиса есть приложение не только для Android, но и для iOS, macOS и Windows, даже Apple TV и PlayStation. Причем единая подписка распространяется на все платформы.

Получить безлимитный VPN со скидкой

Источник: http://androidinsider.ru/category/planshety