ЦИК утвердил порядок дистанционного электронного голосования по Конституции — pittopit.ru

Центризбирком России утвердил порядок дистанционного электронного голосования при проведении общероссийского голосования по закону о поправке к конституции. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно документу, проголосовать в электронном формате смогут граждане, имеющие подтвержденную запись на портале госуслуг или на официальном сайте мэра и правительства столицы. Заявления для участия в дистанционном голосовании можно подать в рамках механизма «Мобильный избиратель» с 5 до 21 июня.

Дистанционное электронное голосование будет проводиться с 25 по 30 июня. Если участник не смог проголосовать дистанционно в эти дни, он сможет проголосовать в день голосования 1 июля на своем участке по месту жительства с помощью бумажного бюллетеня.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ с 22 апреля на неопределенную дату. Новая дата этого мероприятия «определяется отдельным указом президента Российской Федерации». На общероссийское голосование выносится один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

На этой неделе Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru