Дебютанты ЛЧ за последние 5 сезонов. Как выступали и чем запомнились? | статьи на re-travel

Краснодар Аталанта Хоффенхайм РБ Лейпциг Лестер Ростов Карабах Астана Футбол

В этом сезоне Лиги Чемпионов на групповом этапе дебютируют сразу 4 клуба: «Краснодар», «Ренн», «Истанбул Башакшехир» и «Мидтьюллан». Довольно часто новички начинают с места в карьер и добиваются неожиданных результатов. Наш блог решил вспомнить, как складывались дебютные сезоны в основной сетке ЛЧ для клубов за последние 5 сезонов.

Сезон 2015/2016

«Астана» (Казахстан)

Казахстанский клуб, основанный в 2009 году, прошёл очень тернистый путь к группе ЛЧ в сезоне 2015/2016. Подопечные болгарского специалиста Станимира Стойлова начали со 2-го квалификационного раунда, в котором всё могло и закончиться. В домашней встрече «Астана» добилась уверенной победы над словенским «Марибором» со счётом 3:1, однако на выезде казахстанцы уступили 0:1 и были всего в одном пропущенном голе от вылета. Тем не менее, «Астана» пробилась в следующий раунд, где их поджидал финский «ХИК». В матче в столице Казахстана был настоящий триллер 4:3 в пользу хозяев, с голом на последних минутах от казахстанцев. На выезде «Астана» удержала нулевую ничью и проползла в раунд плей-офф.

В решающем раунде «Астану» ждала встреча с уже опытным клубом в плане выступления, в том числе и в плей-офф ЛЧ, кипрским «АПОЭЛ». Дома подопечным Стойлова вновь удалось минимально победить (1:0). В ответной игре казахстанцы сумели сыграть вничью 1:1 с киприотами и довольно сенсационно добились своего первого участия в групповом этапе Лиги Чемпионов.

В группе «Астану» ждала встреча с «Бенфикой», «Атлетико» (Мадрид) и «Галатасараем». Одновременно с рекордными по длине перелётами на матч ЛЧ (из Португалии в Казахстан и из Испании в Казахстан), «Астана» показала себя весьма неуступчивым коллективом. За 6 матчей казахстанцы проиграли всего дважды, тем не менее заняв последнее место в группе. В актив коллективу из столицы Казахстана можно занести 3 ничейных домашних исхода, а также выездную ничью с «Галатасараем». К сожалению, не добившись ни одной победы, «Астана» прекратила свои выступления в том сезоне еврокубков, однако чемпион Казахстана, отнюдь не выглядел «мальчиком для битья».

Сезон 2016/2017

«Ростов» (Россия)

Выдающийся сезон «Ростова» в ЛЧ и ЛЕ еще свеж в памяти. Наш канал рассказывал о нём в одной из предыдущих статей. «Мужики» Курбана Бердыева тогда еще не страдали в играх с командами типа «Маккаби Хайфа», а почитать о том запоминающемся сезоне можно здесь.

«Лестер» (Англия)

В сезоне 2016/2017 в Лиге Чемпионов дебютировала и, пожалуй, главная футбольная сенсация XXI века, английский «Лестер». Новоиспеченные чемпионы Англии угодили в группу с «Брюгге», «Порту» и «Копенгагеном». В первых 3-х турах «лисы» шли довольно уверенно, оформив 3 последовательных победы. Небольшой спад для подопечных Раньери произошел к последнему туру (когда впрочем «Лестер» уже решил все вопросы по выходу в плей-офф): «лисы» уступили на выезде «Порту» 0:5.

 

В 1/8 ЛЧ «Лестеру» предстояла встреча с испанской «Севильей». На выезде «лисы» уступили 1:2, а Клаудио Раньери неожиданно для всех был уволен. Казалось, сказка команды Джейми Варди закончилась, однако этих ребят хватило на еще один подвиг. Под руководством заменившего Раньери Крэйга Шекспира «лисы» сумели победить испанцев 2:0 в ответном матче и пробиться в ¼ финала в своем дебютном сезоне. В следующей стадии соперником англичан стал другой испанский коллектив «Атлетико» (Мадрид). Первую встречу «Лестер» проиграл на выезде 0:1, в ответной игре была зафиксирована ничья 1:1 и «лисы» закончили свой путь в турнире. В целом чемпион АПЛ сезона 2015/2016 показал прекрасную игру в ЛЧ и может записать себе в актив ту европейскую кампанию.

Сезон 2017/2018

«Карабах» (Азербайджан)

Азербайджанцы пробились в свой первый в истории групповой этап ЛЧ, начав со 2-го квалификационного раунда. В нем они одолели грузинский «Самтредиа», в 3-м раунде был повержен многократный чемпион Молдавии «Шериф», а в раунде плей-офф азербайджанцев ждал серьезный экзамен в виде титулованного датского клуба «Копенгаген». «Карабах» победил датчан 1:0 дома, на выезде, правда, уступил 1:2, но по правилу выездного гола сумел пробиться в групповой этап самого престижного клубного турнира старого света.

В группе ЛЧ «Карабаху» достались такие соперники как «Челси», «Атлетико» (Мадрид) и «Рома». Для дебюта группа, мягко сказать, «не сахар». Однако именно «Карабах» стал причиной того, что неоднократный финалист ЛЧ «Атлетико» не сумел выйти в плей-офф, заняв лишь третье место (зато впоследствии выиграл второй по значимости турнир – Лигу Европы). «Карабах» дважды сыграл вничью с подопечными Симеоне и это были единственные очки, которые азербайджанцы сумели заработать на групповом этапе. Не знаю, как в историю Лиги Чемпионов, но в историю мадридской команды «Карабах» точно крепко вошёл.

«РБ Лейпциг» (Германия)

«РБ Лейпциг» является практически ровесником дебютанта ЛЧ нынешнего сезона «Краснодара», и развивался немецкий коллектив также стремительно, как и ребята Сергея Галицкого. В сезоне 2016/2017 «Лейпциг» дебютировал в Бундеслиге и сходу сумел завоевать серебряные медали и прямую путёвку в Лигу Чемпионов.

На групповом этапе «Лейпцигу» достались «Порту», «Монако» и «Бешикташ». Немцы сумели обыграть «драконов» 3:2 и «монегасков» 4:1, однако не смогли справиться с «Бешикташем», дважды уступив туркам дома и на выезде. Ко всем этим результатам прибавилась домашняя ничья 1:1 с французами и выездное поражение от «Порту» 1:3. Таким образом, немецкие «быки» остановились на 3-м месте в группе и отправились в Лигу Европы.

В 1/16 финала ЛЕ «Лейпциг» одолел «Наполи» (уступив 0:2 в домашнем матче, сумели победить 3:1 на выезде). В 1/8 «быки» переиграли санкт-петербуржский «Зенит» (2:1 дома и 1:1 на выезде). Остановил победную поступь «Лейпцига» добравшийся в том сезоне до финала турнира марсельский «Олимпик» (1:0 дома и 2:5 на выезде). Молодой немецкий коллектив уже в первом сезоне в еврокубках сумел громко заявить о себе, поэтому когда «РБ Лейпциг» добрался через два года до полуфинала ЛЧ, уже никто не был удивлён.

Сезон 2018/2019

«Хоффенхайм» (Германия)

В сезоне 2017/2018 клуб из маленького городка Зинсхайм уже пробовал достичь группового этапа ЛЧ, однако в раунде плей-офф квалификации на пути немцев встал «Ливерпуль». В следующем году «Хоффенхайм» сумел пробиться в группу ЛЧ напрямую через чемпионат, заняв в Бундеслиге 3-е место.

«Хоффенхайм» угодил в группу с «Манчестер Сити», «Лионом» и «Шахтёром». Несмотря на активную атакующую игру и проблески прекрасного комбинационного футбола, «деревенские» не смогли добиться ни одной победы в группе. 3 ничьи, 3 поражения и последнее место в квартете – таков грустный итог дебюта немцев в основной сетке ЛЧ. Так или иначе результативные ничьи-триллеры 3:3 и 2:2 с «Лионом», а также 2:2 с «Шахтёром» запомнились даже нейтральным болельщикам футбола.

Сезон 2019/2020

«Аталанта» (Италия)

Новая команда Алексея Миранчука здорово пошумела в своем дебютном сезоне в ЛЧ. Сначала «Аталанта» стала первым клубом в истории ЛЧ, которому удалось выйти в плей-офф, стартовав с трех поражений. Затем было умопомрачительное двухматчевое противостояние с испанской «Валенсией» в 1/8 и 8 забитых голов по итогам двух матчей, с блистательной игрой полузащитника бергамасков Иличича.

Кто знает, что было бы, если не длительная коронавирусная пауза и изменение формата доигровки ЛЧ, в рамках которого матчи плей-офф проводились в одну встречу, ведь подопечные Гасперини смотрелись великолепно против будущих финалистов из ПСЖ. Итальянцы упустили победу в ¼ буквально на последних минутах. Тем интереснее будет наблюдать за итальянским клубом в этом сезоне лучшего европейского клубного турнира.

Что ждёт дебютантов турнира в этом сезоне?

Канал авторов на yandex.zen

Источник: sports.ru/