Джефф и Марк Безос станут пассажирами первого в истории корабля для космических туристов | статьи на re-travel

Основатель и глава компании Amazon Джефф Безос сообщил, что 20 июля он и его брат Марк вместе с победителем аукциона за первое оплаченное место совершат первый пассажирский рейс на космическом корабле.

Туристический суборбитальный полет обойдется будущему пассажиру почти в 3 млн. долларов. Ракета носитель New Shepard «забросит» многоразовую пассажирскую капсулу на 100-км высоту. В распоряжении космических туристов будет всего 10 минут. За это короткое время они смогут поплавать в невесомости и убедиться в том, что Земля действительно круглая. Завершающий этап полета — приземление спускаемой капсулы с помощью парашюта.

Интерьер пассажирской капсулы New Shepard

Успешное завершение полета будет означать, что Джефф Безос обошел своих главных конкурентов в сфере космического туризма Илона Маска и Ричарда Брэнсона. О том, что интерес к коммерческим полетам невероятно высок и сулит в будущем их организаторам многомиллиардные прибыли, свидетельствует количество участников «конкурса» за право стать участником первого полета — 6 тысяч претендентов из 143 стран. Победитель конкурса будет объявлен 12 июня.

Источник &#8212 Blue Origin

Источник: techcult.ru