Добро пожаловать в реальный мир: с 1 апреля из экзамена на права уберут «площадку» | статьи на re-travel

На экзамене в ГИБДД с 1 апреля больше не будет «площадки»: сдавать на права начинающие автолюбители будут исключительно в условиях реального мира. Новые правила сдачи экзамена размещены на сайте ГИБДД.

«Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», — сказано в сообщении.

Новые правила коснутся тех, кто намерен управлять легковым автомобилем, грузовиком и автобусом. Для мотоциклистов «площадка» останется.

Также будет изменен перечень нарушений и ошибок, за которые начисляют штрафные баллы. Список разделили на подгруппы по одному, двум и трем баллам, а грубые ошибки, из-за которых экзамен прекращается сразу же, вынесли в отдельный блок. К этим ошибкам добавили непристегнутый ремень безопасности или использование телефона за рулем. Как и раньше, для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не больше пяти штрафных баллов.

Для повышения прозрачности экзамена ввели еще одно новшество: возможность присутствия наблюдателя в автомобиле в процессе сдачи экзамена. Наблюдать могут кандидаты в водители, ожидающие своей очереди «сдаваться», а также представители общественных организаций и автошкол.

Источник: rosbalt.ru