Эдегор идеально подходит «Арсеналу» в плане тактики. Но запутанная история травм может помешать | статьи на re-travel

трансферы Микель Артета Арсенал Мартин Эдегор Футбол

Разбор перехода – в видео Вадима Лукомского.

Говорим про Мартина Эдегора – когда норвежец в форме, он конкурирует с Лео Месси по продвижению/созиданию (двое лучших в Ла Лиге).

Такой отрезок был в прошлом сезоне (в видео есть статистические пруфы). Все это Мартин выдавал из «Сосьедада», где условия для атакующих игроков хуже, чем в «Барсе».

Главный плюс Мартина – этот невероятный уровень. Но не менее круто, что его качества и позиция идеально соответствует нуждам «Арсенала». Микелю Артете отчаянно не хватало созидателя такого уровня на позицию десятки. В последние недели там закрепился классный Эмил Смит-Роу, но апгрейд и конкуренция были нужны. Эдегор в форме – потенциально лучший игрок «Арсенала».

А теперь к суперочевидному опасению. Мощнейший отрезок почти на уровне Месси и высочайшая степень таланта – это, конечно, круто. Но последний год норвежец мало играет и часто играет через боль. Его травму мы разобрали со спортивным доктором Артемом Рыженко (спойлер: карьере ничто не угрожает; вероятно, адаптируется и будет регулярно играть).

Эта пара абзацев получилась немного хаотичной. Наверное, потому что я болею за «Арсенал» и очень рад. Для деталей открывайте видео – там последовательно объясняю эти плюсы (и один вопиющий минус): 

Таймкоды:

0:00 Привет!

0:34 В чем и насколько крут Эдегор.

3:51 Почему сделка так хороша для «Арсенала».

8:44 Травмы Эдегора: что нам известно.

10:45 Вердикт Артема Рыженко.

Источник: sports.ru/