Единоросс предложил отложить все раздражающие граждан новации «на после выборов» | статьи на re-travel

Вице-спикер думы Белгородской области, член «Единой России» Валерий Сергачев предложил коллегам перенести рассмотрение инициатив, которые могут вызвать раздражение граждан, на конец года, чтобы не давать белгородцам поводов для недовольства перед сентябрьскими выборами. Откровенные заявления чиновника прозвучали на заседании комитета областной думы по законодательству, местному самоуправлению и безопасности, сообщает «Бел.ру».

Поводом для комментария Сергачева стало предложение первого замначальника департамента строительства и транспорта региона Александра Шаталова. Он инициировал принятие норм, которые бы позволяли наказывать граждан за несоблюдение требований к содержанию фасадов, размещению на них кондиционеров и антенн. В случае принятия белгородцев могут обязать заменить кондиционеры, которые не соответствуют выбранным чиновниками эстетическим стандартам.

«Мы-то с вами понимаем, что это благое дело. Но у нас с вами не совсем простая ситуация: тут и ковид, из-за которого народ живет в раздраженном состоянии, плюс к этому еще и выборы, которые важны для каждой партии», — напомнил Валерий Сергачев.

Депутат заметил, что требование демонтировать или перенести кондиционеры и антенны с фасадов домов могут вызвать бурную общественную реакцию и спровоцировать всеобщее недовольство, что перед выборами крайне нежелательно.

Сергачев опасается, что народное возмущение можно будет использовать в ходе предвыборной кампании, манипулировать мнением людей и создавать инфоповоды на пустом месте, передает смысл сказанного белгородское издание.

«Дума в очередной раз себя подставит, обозначит себя не очень адекватно отражающей интересы значительной части людей», — констатировал Валерий Сергачев.

Однако он не считает инициативу неприемлемой в принципе, а лишь предлагает коллегам перенести все новации, которые могут расстроить граждан, на время после выборов, когда угроза народного недовольства для депутатов минует.

«Все, что касается интересов граждан, оставим на период после сентября. А все остальные поправки мы бы на совете думы одобрили и приняли. Коллеги, это только предложение. У нас будет время с середины сентября по конец декабря. Вот в это окошко давайте и примем. А сейчас (рассмотрим и примем — прим. ред.) то, что не трогает людей», — сказал Валерий Сергачев.

Коллеги прислушались к его предложению.

Источник: rosbalt.ru