Единственный в своем роде «дом из пузырьков» выставлен на продажу в Австралии | статьи на re-travel

Архитектор Грэм Бирчал выставил на продажу свой уникальный дом в виде 11 пересекающихся пузырей. Он находится в Ипсвиче, Квинсленд (Австралия).

Бирчал построил этот дом в 1980-х годах, когда изучал адаптивную природу архитектурных сфер. Сферические купола дома имеют размеры от 4 до 8 метров и придают зданию ни с чем не сравнимый вид. Некоторые сферы выглядят как глазные яблоки – это сделано специально. Чтобы добиться такого эффекта, Бирчал использовал ставни с дистанционным управлением, напоминающие радужку глаза. Чертежи таких ставней он попросил у NASA – они использовались при проектировании марсианских роверов.

С функциональной точки зрения дом Бирчала – это удобное, хорошо продуманное жилье с тремя комнатами, двумя ванными и гаражом на четыре машины. У дома есть несколько балконов, террас и садов, подъездной туннель, витые лестницы и большая библиотека. Круглая кухня была создана плотником-специалистом по строительству лодок. В большой гостиной на первом этаже установлен дровяной камин, который отапливает оба этажа. Высота потолков в некоторых модулях достигает пяти метров.

Цены на недвижимость в районе Ипсвича колеблются в районе 716 000 долларов за дом, но ни один из них даже отдаленно не похож на уникальное творение Бирчала. Поэтому потенциальные покупатели с большим интересом ждут, когда Грэм объявит цену на свой шедевр.

Источник &#8212 First National Real Estate

Источник: techcult.ru