Эксперт Роспотребнадзора оценил вероятность выживания COVID-19 в замороженной еде — pittopit.ru

Выживание нового коронавируса в замороженных пищевых продуктах возможно, но достоверных данных об этом пока нет. Так прокомментировал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Денис Буханцев статью сингапурских ученых.

Напомним, ранее к выводу о том, что коронавирус может сохраняться в замороженных продуктах на протяжении не менее трех недель, пришли ученые из Сингапура. Материалы опубликованы на ресурсе bioRxiv.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, Буханцев отметил, что этот вопрос только начали изучать, пока его можно охарактеризовать как «возможный». Говорить об этом достоверно — преждевременно, подчеркнул эксперт.

По его словам, работа, проведенная сингапурскими учеными, основана на предположении и проверке гипотезы. Само исследование проводилось в лабораторных условиях, которые значительно отличаются от промышленных. Также в лаборатории исключен «человеческий фактор».

Буханцев добавил, что нельзя забывать и о строгом контроле за процессом изготовления замороженных продуктов и проведении многочисленных проверок.

Источник: rosbalt.ru