Эксперт Роспотребнадзора: Пик по COVID-19 может составить 18 тыс. случаев за сутки | статьи на re-travel

Пик по количеству заболевших новым коронавирусом в РФ в ближайший месяц может составить 17-18 тыс. случаев в сутки. Затем начнется «плавное снижение», считает замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его прогнозу, сообщает «Интерфакс», стабилизации и дальнейшего спада заболеваемости коронавирусом можно ожидать в начале ноября. Горелов объяснил: рост заболеваемости будет продолжаться в среднем два инкубационных периода, то есть 28 дней. С учетом того, что рост заболеваемости COVID-19 начался примерно неделю назад, дней через 20 должен наступить этап стабилизации эпидпроцесса, после которого можно ожидать «плавного снижения». Суточную цифру по новым заболевшим в 17-18 тыс. он назвал «ожидаемым ростом». По словам Горелова, прослойка населения, которая «встретилась с коронавирусом», все еще незначительна.

Эксперт добавил, что снижение заболеваемости коронавирусом до нулевых значений пока невозможно, поскольку переболело в России сейчас менее 1% населения. Горалов также указал, что приятых властями ограничительных мер достаточно для снижения заболеваемости и стабилизации ситуации. «Мы всегда действовали на опережение, заботясь о здоровье населения», — заключил Горелов.

Напомним, рост случаев заболевания COVID-19 в РФ начался с сентября, в течение месяца количество новых ежесуточно выявленных случаев увеличилось с 5 тысяч до 10 тысяч к началу октября, и за две недели выросло до 14 тысяч.

По данным оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, в четверг прирост новых заболевших в России составил 13 754 случая. Накануне, 14 октября, этот показатель был равен 14 231 случаю.

Наиболее высокие показатели по COVID-19 отмечаются в Москве.

Источник: rosbalt.ru