Еще у одних сорвало крышу: «Арсенал» отправляет Матюнина на детектор после «Спартака». Из-за справедливого удаления Лесового | статьи на re-travel

Арсенал Тула Спартак РФС судьи Алексей Матюнин премьер-лига Россия Дмитрий Балашов Футбол

Сниматься не собираются – уже счастье.

По сравнению с тем, из-за чего истерят сейчас, взрыв «Спартака» в первом туре был очень даже дельным. На прошлой неделе мы называли стыдом угрозы «Уфы», теперь дела еще хуже.

«Арсенал» проиграл «Спартаку», хотя вел в счете (всего пять минут), при 1:1 Тула осталась в меньшинстве из-за удаления Даниила Лесового и тут же пропустила второй – счет первого тайма остался финальным.

«Судья неправильно оценил ситуацию, мяч ушел от спартаковца – и наш игрок поддался эмоциям. Конечно, он мог этого не делать, но вы все смотрите футбол и видите, что такие эмоции часто возникают», – сказал про вторую желтую Лесового главный тренер «Арсенала» Сергей Подпалый.

«Поздравляю Матюнина с победой. Надеюсь, «Спартак» не будет сниматься с чемпионата», – реакция гендиректора «Арсенала» Дмитрия Балашова.

«Боковой же все должен видеть. Мяч уходил на угловой. Да, я не оправдываю эмоции Лесового. Но вы разберитесь в эпизоде. От кого мяч-то ушел? Потом – Костадинову нос чуть не сломали. Он лежит, кровь… Ноль реакции. Что вообще происходит? Понадавал желтых… – Гурам Аджоев тоже вскипел. – Стыдно! Мы в прошлом году ругали судей. А в этом просто катастрофа!

Мы не намерены молчать. Так нельзя! Тогда и Матюнина отправьте на детектор! Отправьте, почему нет? Раз других посылают, почему его нельзя? Обязательно подадим жалобу на судейство. Мы ругали Александра Егорова. А сейчас разве лучше? Зачем вы убиваете футбол в России? Нельзя так. Мы даже вдесятером смотрелись достойно. Но нам противостояло 15 человек. Мне жаль своих ребят».

***

Итак эпизод, где Лесовой получил вторую желтую и очень глупое удаление.

После серии финтов мяч у полузащитника рядом с лицевой выбил Алекс Крал, ассистент Антон Кобзев посчитал, что последним коснулся Лесовой – очень похоже, что это не так, и тут действительно стоило назначить угловой для «Арсенала».

Допустим, основания для претензий у Лесового были. Но он, уже получив желтую (бесспорную, высоко поднял ногу и носком бутсы попал в лицо Умярову), вдруг вспыхнул в неадекватных формулировках.

Вот цитата из Даниила, за которую каждому было бы стыдно (конечно, с ребусами): «Ты ##### ##### [обалдел блин]? Ты козел ##### [блин]! Судила ##### [блин]!» С расшифровкой нам помог пользователь Egorgiy из топового коммента под этой новостью. Мы переслушали – кажется, звучит именно это.

К тому же Лесовой еще и замахнулся – наверняка сразу и хотел ударить себя же по второй руке, но вблизи судьи выглядело тоже неприятно.

Еще раз: судья действительно принял неправильное решение, но такая реакция – неадекват и справедливая желтая. Ведь судьи тоже осознают контекст: такое, возможно, могло сойти в концовке и, например, после неназначенного пенальти, но конец первого тайма и от ворот вместо углового – дельная желтая. Что перед этим одна уже была, проблема лично Лесового.

Гурам Аджоев приплюсовал еще и момент с участием Костадинова: на 15-й минуте он лежал после столкновения с Умяровым, вернулся в игру, а через двадцать минут попросил врачей снова, потому что опять пошла кровь.

Вот момент столкновения: контакт локоть-нос правда есть, но обратите внимание на положение игрока «Арсенала» – скорее он сам тянется к локтю спартаковца, когда пытается достать мяч, Умяров этого точно не видит, а вообще на такой высоте (особенно для Наиля) никаких голов других людей быть не должно.

Итого у «Арсенала» два эпизода, за которые предъявят максимум не очень объективные болельщики Тулы и столько же обвинений арбитров в непрофессионализме.

А призыв использовать полиграф, похоже, становится новым способом показать крайнюю степень возмущения. «Уфу» засмеяли после угрозы сняться, это больше не работает, а детектор лжи – еще не до конца выработанная опция.

Но лучше все-таки удержаться и молчать.

Полиграф – любимый инструмент нашего футбола, но его можно обмануть

«Арсенал» адекватен? 3089 голосов Да, бороться с судьями можно любыми методами 11% Нет, когда нет повода – лучше молчать 75% Не знаю, но куда смотрели эти судилы? 14% Поделитесь с миром своим ответом