«Если бы родился мальчик, для меня это была бы трагедия». Ягудин и Тотьмянина 10 лет вместе (хотя много раз расходились) | статьи на re-travel

Татьяна Тотьмянина светская хроника пары Алексей Ягудин Прочие

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина – одна из звездных семейных пар в фигурном катании.

Они вместе больше 10 лет, но долго шли к счастью: через отсутствие интереса друг к другу, взаимные обиды и частые расставания. 

Познакомились в детстве, но не обращали внимания друг на друга

Ягудин и Тотьмянина познакомились на тренировке в Петербурге – Алексею было 15, Татьяне – 14. Они почти не общались, а связывал их лишь Максим Маринин, с которым Тотьмянина встала в пару, – друг Алексея.

«Обычно они выходили на лед после нас, и я, закончив тренировку, нередко оставался посмотреть на Макса – исключительно из чувства любопытства: как ему, одиночнику, катается в паре? На Таню же не обращал никакого внимания», – вспоминал Ягудин.

Алексей признавался, что часто менял девушек и чувствовал себя охотником, пока не пришло ощущение стабильности – его принесла Тотьмянина. Правда, еще в 1999-м Ягудин планировал жениться на Елене Бережной:

«Почему-то в тот момент, не живя с этим человеком, мне казалось, что должно получиться. И я даже помню разговор с моей мамой. Она спрашивает: «Вот ты все на эту женщину смотришь. Нравится?» А я говорю: «Нет. Я просто сразу смотрю на потенциальную мать моих детей». Она говорит: «Тебе 19 лет». Я: «Ну, может, я такой человек, я смотрю сразу в будущее».

До Сихарулидзе Бережная каталась с опасным парнем: он бил ее на тренировках и рассек голову коньком

Алексей тогда купил обручальное кольцо и даже рассказал тренеру Татьяне Тарасовой, что собирается позвать Бережную замуж, но в какой-то момент передумал. А кольцо (уже другое) подарил новой девушке – призеру ЧМ-2002 в парном катании японке Киоко Ино. Роман с ней длился несколько лет, пока Ино не ушла к другому.

Романы Тотьмяниной тоже были связаны с фигурным катанием. И если Ягудин искал девушек среди парниц, то Татьяна влюблялась в тех, кто был рядом. Первой любовью она называет партнера Максима Маринина: когда ей было 14, Максиму – 18.

«Это была первая настоящая любовь. Он мне сразу понравился, но потом начался процесс притирки. Каждый пытался предстать лидером в паре. Прошло года три, когда родился взаимный интерес, когда мы перестали цапаться как собаки. Появилась сначала дружба, а потом уже и…» – вспоминала Татьяна.

Маринин и Тотьмянина встречались три года, пока им не стало скучно друг с другом – и они расстались.

Позже у Татьяны случился роман с тренером Олегом Васильевым. Несмотря на разницу в возрасте (22 года), он продолжался 4 года – ни Тотьмянина, на Васильев не вспоминают об этих отношениях публично.

«Она лежала без сознания, я был очень напуган». Падение Татьяны Тотьмяниной на Гран-при, которое чуть не сломало ей карьеру

Ходили слухи, что Тотьмянина встречалась и с главным соперником будущего мужа – Евгением Плющенко. Но подтверждения этому нет до сих пор.

Сблизились на шоу Авербуха, но постоянно разбегались

В 2007-м – уже закончив со спортом – Тотьмянина и Ягудин встретились на шоу Ильи Авербуха. Они проводили много времени рядом, а после возвращения в Москву стали жить вместе. Но очень быстро Алексей ушел от Татьяны, испугавшись счастья и спокойствия:

«Я оставил ее не ради кого-то. Я просто утром проснулся и подумал: что я делаю? Как-то непонятно. Говорю ей: Тань, не хочу тебя обидеть, но пока пошел. Она спрашивает: куда? А я говорю: да никуда. Я переживал, потому что понимал, что что-то потерял. Но я не понимал, чего хочу».

Поставив отношения с Тотьмяниной на паузу, Ягудин какое-то время встречался с певицей Сашей Савельевой. Татьяна признавалась, что мужчину ей заменяли телевизор и книжки, хотя и у нее были непродолжительные отношения с человеком не из фигурного катания.

Олимпийская «Зима» Ягудина – лучшая короткая программа в истории мужского фигурного катания

А потом фигуристы поняли, что не могут жить друг без друга и снова сошлись.

«Для меня не было вопроса простить, был вопрос: что дальше? В итоге мы вместе и все хорошо», – рассказывала Тотьмянина. Позже она сама несколько раз сбегала от любимого, меняя квартиру. Ягудин шутил: благодаря смене квартир и многочисленным расставаниям они прекрасно изучили центр Москвы.

Периоды, в которые они были порознь, изменили обоих: Тотьмянина поняла, что придется мириться с эмоциями Ягудина, тот – что хочет крепких и серьезных отношений.

«Это союз абсолютно разных по внутреннему состоянию людей. Я не тот человек, который постоянно на каком-то одном уровне: у меня сегодня «да» , завтра «нет». Я упрямый, у меня сегодня хорошее настроение, завтра – плохое. Таня – человек, который предназначен любить, оберегать и сохранять самое ценное, что есть в нашей жизни.

Я никогда в жизни не мог подумать – уже после победы на Олимпиаде, – что в будущем я буду сидеть и говорить, что мне эта медаль вообще не нужна. Быть рядом с любимым человеком, воспитывать двух очаровательных дочек – это самое важное», – уверен теперь Ягудин.

Предложение в Новый год, общая трагедия

В канун 2009 года Ягудин сделал Татьяне предложение. «Просыпаюсь 1 января – естественно, один из первых вопросов: ты помнишь? Я говорю: да помню-помню», – смеясь, рассказывал Алексей.

«Когда Леша подарил мне кольцо, для нас факт свершился: мы муж и жена», – объясняет Тотьмянина.

В конце января случилась трагедия: мама фигуристки попала в аварию (автомобиль столкнулся с фурой, ехавшей по встречной полосе), а через неделю неделю умерла, не приходя в сознание. Ягудин помогал любимой справиться с горем.

А через полтора месяца Алексей и Татьяна узнали, что станут родителями.

«Так получилось, что я забеременела на 40-й день, как мамы не стало. Хочешь – верь в эту мистику, хочешь – не верь. На тот момент мне казалось: ради чего жить? Зачем вообще терпеть, когда можно сейчас, когда можно все закончить?

Беременность не помогла отвлечься. Она была очень тяжелой психологически. Было такое: мам, вот ты меня подвела к тому, что уже надо детей, а сама ушла, сама меня бросила», – вспоминала Тотьмянина.

Пережив трагедию, будущие супруги готовились к рождению дочки Лизы (имя выбрали заранее) – они называли друг друга мужем и женой, но не торопились со свадьбой. «Мы обязательно поженимся, но никакой помпы из свадьбы делать не будем. Это не хочу ни я, ни Таня, а это для меня самое главное. Организуем все тихо, по-семейному», – говорил Ягудин.

А через несколько лет оба превратились в ярых противников брака.

«На самом деле печать не дает ничего: если кто-то захочет уйти, хоть 10 штампов поставь, замки повесь – все равно уйдет», – выражала Татьяна общую точку зрения.

Через 7 лет все-таки поженились, родили вторую дочку и мечтают о третьей

В октябре 2015-го в семье Ягудина и Тотьмяниной родилась вторая дочка, которую назвали Мишель.

Татьяна плохо почувствовала себя во Франции, где училась их первая дочь, туда она полетела на 7-м месяце беременности. Уже на следующий день она прилетела в Москву – оказалось, у нее начались преждевременные роды.

«Слава богу, что счастье наше бегает и дышит, но когда я отошла от наркоза, врачи мне сказали: ребенок в реанимации в очень плохом состоянии. Шесть дней она вообще не дышала самостоятельно. Когда на седьмые сутки она задышала сама, я прямо там разрыдалась. Я не знаю, с чем сравнить чувства, когда тебе говорят, что твой ребенок дышит и живет», – рассказывала Тотьмянина.

«Всегда хотел умереть рано. Чтобы сбила фура – и все». Ягудин – о религии, меньшинствах и поправках в Конституцию

Ягудин обожает своих женщин и не скрывает: он никогда не хотел сына, зато не отказался бы от третьей дочки: «Если был бы сын, для меня это была бы трагедия. Я искал все возможные пути, чтобы мальчика не появилось».

«Думаю, мне бы пришлось (прервать беременность, если бы был мальчик), и я бы пошла на это просто потому, что я хотела сохранить семью. Я бы еще раз попробовала забеременеть, чтобы была девочка», – признается Тотьмянина.

В феврале 2016-го Ягудин и Тотьмянина наконец поженились. На автограф-сессии после шоу в Новокузнецке фигуристы между делом решили, что пришла пора расписаться. Кольца пара купила во Владивостоке, а свадьбу сыграла тоже во время тура – в выходной день в Красноярске.

Друзей на церемонии почти не было. «Свадьбу зажали», – сетовала Татьяна Тарасова.

Тотьмянина заверяла, что никогда не мечтала о церемонии и белом платье. Возможно, поэтому в загсе Красноярска она появилась в темно-синем.

«Нормальная женщина всегда ждет свадьбы, а я как ненормальная думала: а зачем мне это? Даже когда пришли в загс, пару раз я Леше говорила: может, пойдем отсюда?» – шутила Татьяна.

По словам Ягудина, свадьба случилась из-за бесконечных вопросов о том, почему они не расписались до этого. А сразу после церемонии эти вопросы сменились удивлением: почему они все-таки сыграли свадьбу?

Татьяна не взяла фамилию мужа, чтобы избежать бумажной волокиты, у них нет брачного контракта, зато раздельный бюджет и имущество: дом в Подмосковье оформлен на Ягудина, а все машины и старинный дом в Ницце, куда семья нередко приезжает, – на Тотьмянину. Алексей содержит семью, а Татьяна тратит заработки на себя и на подарки детям:

«Я считаю неправильным, когда в Европе и Америке женщину ставят на один уровень с мужчиной. В нашей русской семье, как бы ни менялось общественное мнение, деньги зарабатывает мужик и за благополучие отвечает мужик. По крайней мере, у нас с женой так», – объяснял Алексей.

Сейчас Тотьмянина и Ягудин наслаждаются совместной жизнью: они пережили бурное начало отношений, сложные периоды и, в конце концов, обрели счастье. Алексей кайфует в женском окружении, Татьяна мудро руководит семейными делами, а еще они обожают дочек, которых ни за что не хотят отдавать в фигурное катание.

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова, Владимир Федоренко, Владимир Вяткин; Instagram/alexei.yagudin, tatianatotmyanina

Источник: sports.ru/