Финский фотограф превратил 12 лет съемок в фантастическую мозаику Млечного пути | статьи на re-travel

Вселенная заставляет человека трепетать от осознания, насколько он мал на фоне ее величия. Чтобы визуализировать это, фотограф из Финляндии Дж.П. Метсавайнио собрал мозаику из снимков нашей галактики, Млечного пути, в единую картинку с разрешением 1,7 гигапикселя. Здесь представлены результаты его съемок в течение 1250 часов, сделанные за 12 последних лет.

Изначально Дж.П. Метсавайнио специализировался на съемке отдельных объектов: звездных скоплений, туманностей и галактик, выбирая на небосводе самые красивые и эффектные. За 12 лет работы у него сложилась субмозаика из 234 отдельных элементов с пустотами между ними. Она перекрывает часть ночного неба 125 на 22 градуса и содержит не менее 20 млн звезд.

Несколько лет назад, когда мозаика начала приобретать очертания, фотограф взялся целенаправленно заполнять пустые места, сводить все части воедино. В итоге получилось изображение 7000 на 1300 пикселей потрясающей детализации, глубины и красоты. Зеленые пятна указывают на облака водорода, кислород дает синий цвет, а красный – это сера. Полное изображение весит 11,5 Мб и доступно по этой ссылке.

Источник &#8212 Astro Anarchy

Источник: techcult.ru