«Фламенго» уволил SMM-щика за фото футболистов без масок. А через день в клубе 16 заражений | статьи на re-travel

возвращение футбола Барселона Гуаякиль Кубок Либертадорес высшая лига Бразилия Фламенго Футбол

Чемпион Бразилии в Кубке Либертадорес обыграл «Барселону Гуаякиль» (2:1) на выезде и летел домой.

Что вы ждете после матча в соцсетях? Фотографии довольных футболистов с подписью «Возвращаемся домой с +3 в багаже». Собственно, «Фламенго» так и сделал.

Voltando com +3 na bagagem ?! ?⚫️ #CRF pic.twitter.com/n2TSCoBFOs

— Flamengo (@Flamengo) 23 сентября 2020 г.

После этого поста клуб уволил Матеуса Гранджейро, ответственного за социальные сети. За что? За критику в соцсетях: в комментариях пишут о безрассудстве игроков, которые в эру пандемии. В Бразилии почти 5 млн случаев, 141 тысяча летальных исходов.

Более того, в Эквадор «Фламенго» летел без пяти заболевших. В мае клуб вообще подтвердил 38 случаев (!) коронавируса в клубе – три среди футболистов, остальные у персонала и родственников.

Но президент клуба Родольфо Ландим не видит в фото ничего страшного. 

«Они находились в самолете, это так, – объясняет он фото без масок. – Но когда ты фотографируешься, ты снимаешь маску. Когда мне надо сняться, я задерживаю дыхание и делаю фото. Без маски. Похоже, все такие. Футболисты тоже так делают. Они играют без маски. После победы они обнимаются – это естественно!».

Сразу после увольнения SMM-щика у «Фламенго» 16 больных. Клуб просит перенести матч

Что еще естественно? Распространение коронавируса в среде, где не соблюдают правила. После возвращения из Эквадора вся команда прошла тестирование – подтверждено 16 заболевших!

Тем не менее, матч с «Палмейрас» в воскресенье не перенесли – клуб подавал просьбу в федерацию футбола Бразилии, но получил отказ. Федерация предложила использовать футболистов U20 – в клубе считают, что это безрассудно.

«Чтобы проверить достоверность отрицательных тестов, необходимо сдавать пробы с разницей в пять дней. У нас нет такой возможности (в среду команда играла в Кубке Либертадорес, тесты проводили после игры – Sports.ru). Мы не знаем, точно ли не больны игроки основного состава, которые летали в Эквадор, но чьи анализы дали отрицательный результат.

Если мы смешаем игроков молодежки, которые не летали в Эквадор, и основного состава, могут заболеть новые люди. Могут пострадать и футболисты «Палмейраса», которые могут заболеть и передать болезнь следующему сопернику. У нас есть медзаключение. Но федерация игнорирует карантин во «Фламенго», – сказано в официальном заявлении клуба.

Ведущие передачи Resenha ao Vivo отметили двойственность взглядов клуба в увольнении Гранджейро и просьбе перенести матч.

«Президент клуба говорит, что это фотографии без масок – это нормально, – говорит комментатор Паула Маттос. – Он сам так делает, понимаете? Но потом просит перенести матч, потому что меры надо соблюдать. Невероятно, правда?

Это парень виноват в том, что игроки заболели? Разве он заставлял футболистов сниматься без масок? Нет, они явно выглядели комфортно и расслабленно».

«Маккаби» вышел на ЛЧ без 11 игроков из-за ковида. УЕФА позволяет играть, если набирается 13 футболистов из заявки

В Англии тоже отмены из-за вируса. «Тоттенхэм» настоял на тестировании соперника по Кубку, итог – почти весь состав заражен

Клубы АПЛ могут потерять 586 млн фунтов, если весь сезон пройдет без болельщиков. Сильнее всего это ударит по «Арсеналу» и «МЮ»

Источник: sports.ru/