Фоден – один из героев «Ман Сити» на «Энфилде». После матча он вспомнил, как был болбоем | статьи на re-travel

премьер-лига Англия Манчестер Сити Пеп Гвардиола Футбол

Выложил фотографию из 2014 года.

«Манчестер Сити» в мае 2003-го обыграл «Ливерпуль» – Анелька отомстил бывшему клубу, положил двушку и не пустил в ЛЧ. Через год в клубную академию «Сити» привели 4-летнего Фила Фодена – паренька из Стокпорта, который в 4-летнем возрасте уже считался большим талантом.

А через 18 лет уже сам Фоден поможет команде добыть победу на «Энфилде» (гол и голевая) – первую с того самого 2003-го. У Фодена теперь 10 голов во всех соревнованиях в этом сезоне – из тех, кто выбил двузначные числа, моложе него только Эрлинг Холанд.

Фил после важной победы выложил в твиттере пост с двумя фотографиями: на второй он забивает в ворота Алиссона, на первой – Стефан Йоветич празднует гол в ворота «Суонси» в 2014-м.

«Как начиналось / Где мы сейчас».

How it started How it’s going pic.twitter.com/QUfHqjxuAP

— Phil Foden (@PhilFoden) February 7, 2021

Если присмотреться к первому изображению, то на фоне можно разглядеть болбоя, который хмуро следит за происходящим на поле. Да-да, это 14-летний Фил.

В Фодене действительно видели главную надежду академии «Сити» – об этом и манере игры говорит красноречивое прозвище «Стокпортский Иньеста». Координатор академии Джо Макин рассказывал: 

«Я помню одну игру, когда Фил был еще совсем ребенком. Позади нас сидели родители, и один из них сказал: «Я бы уже сейчас заплатил деньги, чтобы посмотреть на игру этого паренька». Эта фраза навсегда засела у меня в голове. Мы все быстро поняли, что перед нами что-то особенное».

Про успехи Филипа докладывали лично спортивному директору Чики Бегиристайну, а тот сразу же рассказал о парне приехавшему в «Манчестер Сити» Пепу Гвардиоле. После первой же тренировки Фодена с основой тренер остался в полнейшем восторге.

«Фил – самый талантливый игрок, которого я видел и как футболист, и как тренер. Он может стать одним из лучших – и не только в Англии. Его единственная проблема — тренер, который порой зря не выпускает его в основе», – признавался Пеп в прошлом году.

Но в сезоне-2020/21 Гвардиола, наконец, нашел парню место в основе. Филип отвечает прекрасной игрой и хорошей статистикой: больше него забили только Стерлинг и Гюндоган (по 11 голов), а ассистируют чаще только Де Брюйне и все тот же Стерлинг.

Так что один из лидеров нынешнего «Манчестер Сити» действительно с детства за клуб. И, кстати, Фоден в одном этом сезоне забил за «Сити» почти столько же, сколько Стефан Йоветич за все время (у черногорца 11 голов).

Гвардиола, кстати, после матча поругал Фодена. Но это лишь говорит о любви Пепа к игроку – он так же отчитывал Киммиха

Тренер даже называет Филипа самым большим талантом, с которым он работал. Тут подробно рассказывает историю Фодена

Фото: twitter.com/philfoden

Источник: sports.ru/