ФСИН: По ночам «склонного к побегу» Навального проверяют каждые два часа | статьи на re-travel

Политика Алексея Навального из-за статуса «склонного к побегу» в колонии проверяют каждые два часа. Об этом на заседании Петушинского районного суда заявили представители ИК-2 УФСИН РФ по Владимирской области. Суд рассматривает иск Навального о признании незаконным его постановку на учет как склонного к побегу и лишения его права на непрерывный восьмичасовой сон. Ранее оппозиционер сообщал, что сотрудники колонии будят его по ночам каждый час.

«Проверка наличия осужденных, поставленных на профилактический учет как лиц, склонных к совершению побега, осуществляется каждые два часа. Не час, не полчаса, не три часа, а каждые два часа. Данные факты фиксируются в суточных ведомостях надзора исправительных учреждений за каждые сутки», — заявил на суде представитель колонии, слова которого цитирует ТАСС.

Навального поставили на профилактический учет как склонного к побегу сначала в СИЗО, а затем и в ИК-2 на шесть месяцев. «Ночью я через каждый час просыпаюсь от того, что рядом с моей кроватью стоит мужчина в бушлате. Он снимает меня на камеру и говорит: „Два часа тридцать минут, осужденный Навальный. Снятие с профилактического учета как склонного к побегу. На месте“», — рассказывал Навальный.

Суд принял к рассмотрению три иска Навального к колонии: он обжалует отказ сотрудников колонии выдавать ему приобретенные книги, признание его склонным к побегу и цензуру получаемых газет.

Источник: rosbalt.ru