Генпрокуратура РФ: Число краж с банковских счетов и электронных денег по итогам 2020 года выросло почти в два раза | статьи на re-travel

Число краж с банковских счетов и электронных денег выросло в прошлом году почти в два раза — на 81%. Об этом говорится в докладе генпрокурора РФ, на который ссылается РИА «Новости».

В документе констатировано, что в последнее время все большее распространение приобретают кражи, совершенные с банковского счета. Таких преступлений за прошедший год зафиксировано 169,5 тысяч, то есть на 80,9% больше, чем годом ранее.

По оценке генпрокуратуры, в целом ситуация в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-коммуникационных технологий, остается сложной. Например, в прошлом году их число составило более полумиллиона, а рост в сравнении с предыдущим годом составил 73,4%.

«Увеличение числа таких преступлений идет уже на протяжении нескольких лет что в целом соответствует общемировым тенденциям цифровизации жизни, однако их скачкообразный рост вызывает крайнюю обеспокоенность», — говорится в докладе.

В документе сказано, что если в 2018 году удельный вес «цифровой» преступности находился на уровне 9% от общего объема выявленных преступлений, то по итогам прошедшего года он составил уже четверть. При этом более чем в половине таких преступлений используется интернет и средства мобильной связи.

Вместе с тем, констатировал генпрокурор, уровень раскрываемости киберпреступлений остается крайне низким — менее 20%.

Источник: rosbalt.ru