Генпрокуратура выявила множество нарушений прав граждан на доступную медпомощь — pittopit.ru

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения прав граждан на доступную медицинскую помощь. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Проверки показали многочисленные нарушения прав граждан на доступную медпомощь и бесперебойное лекарственное обеспечение, а также непринятие профильными властными структурами необходимых мер по обеспечению соблюдения режима повышенной готовности.

К примеру, в Костроме выявлены факты поставки недоброкачественных и незарегистрированных аппаратов ИВЛ. Возбуждено уголовное дело по статье «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий». В Приморье после вмешательства прокуратуры в медучреждения осуществлена дополнительная поставка свыше 45 тыс. единиц защитных костюмов, респираторов, очков и высоких бахил. Принятие аналогичных мер потребовалось в 24 регионах страны. 

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru