Германия построит в Казахстане крупнейшую в мире фабрику «зеленого» водорода

Власти Казахстана и германская компания Svevind подписали меморандум о намерениях, который запускает новейший проект производства водорода в данной нам стране. Его различают размеры и «зеленоватая» база – для выработки ценного газа планируется использовать энергию лишь из возобновляемых источников. Что касается масштабов, то они еще находятся на стадии обсуждения, но это совершенно точно будет самый большой объект такового типа в мире.

Выбор Казахстана для такового производства обоснован 3-мя факторами. Во-1-х, необъятные степные местности с малой заселенностью, что дозволяет выстроить сколько угодно ветряков и солнечных электростанций. Во-2-х, страна размещена в центре материка и отсюда комфортно поставлять водород пользователям в Европе и в Азии. В-3-х, в регионе уже есть сеть дорог, индустрия для употребления горючего и квалифицированные кадры.

На текущем шаге озвучивается мощность в 45 ГВт – столько будут в сумме производить все источники энергии. Электролизная мощность производства оценивается в 30 ГВт, что в полтора раза больше, чем у завода Air Liquide в Канаде, который считается сейчас наикрупнейшим производителем «зеленоватого» водорода. Обсуждение и проектирование займут 3-5 лет, еще через 5 лет завод будет построен и выйдет на полную мощность.Источник &#8212 Svevind

Источник: techcult.ru