​​Голландский снайпер и колумбийский бегун. Кем «Аталанта» затарилась на этой неделе | статьи на re-travel

Дуван Сапата Робин Гозенс Хоан Мохика Сам Ламмерс Аталанта Джан Пьеро Гасперини Футбол

Кто такие? Сколько стоят? Зачем брали? Ответы?

Очередной сезон «Аталанта» грозилась начать лишь с двумя нападающими – Дуваном Сапатой и Луисом Мурьелем. Топовые колумбийцы настреляли в прошлом сезоне по 19 голов, но потеря одного может сильно шарахнуть по команде. Так, год назад Сапата вылетел на две месяца из-за разрыва мышцы. Без него команда провела 14 матчей, и тот отрезок стал худшим в сезоне – 4 поражения и всего 6 побед. Да, в «Аталанте» игроки двигаются на первой космической по всему полю, а впереди оказывались и Пашалич, и Иличич, но тру центрфорвард в пару к Сапате и Мурьелю напрашивался для претендента за корону в Италии. Да и к тому же обоим в конце сезоне будет по 30 лет.

С этой целью клуб увез из Голландии 23-летнего Сэма Ламмерса за 9 млн евро. Воспитанник «ПСВ» привлек к себе внимание в сезоне 2018/19. Тогда в центре нападения «ПСВ» разрывал Люк де Йонг и Ко, так что молодому парню не нашлось места в команде. Ламмерс укатил в аренду в «Херенвен». В первом же полноценном сезоне на взрослом уровне янгстер настрелял 19 голов в 35 матчах. На прошлый сезон «ПСВ» оперативно забрал парня обратно, к тому же де Йонг поехал в «Севилью» за победой в Лиге Европы. Но уже на старте сезона Сэм сломался и пропустил весь сезон.

Для Гасперини травма длиной в сезон – мелочь. Главное, чтобы он видел игрока в своей модели. Так уже было с защитником «Валенсии» Кристианом Пиччини, которого три недели назад «Аталанта» взяла в аренду. Он вообще не играл в футбол год из-за операции на колено. Сейчас Ламмерс здоров и готов помогать команде. К тому же в составе два соотечественника (Мартен де Рон и Ханс Хатебур), поддержку которых, как признался сам Ламмер, он чувствовал еще до перехода. Голландец взял седьмой номер.

Другой футболист присоединился к «богине» и обошёлся в сущие копейки по сравнению с Ламмерсом. Хоан Мохика тоже не будет одинок – левый защитник родом из Колумбии, как два основных форварда. «Аталанта» взяла его в аренду из «Жироны», проведшей прошлый сезон в испанской сегунде. Он забрал себе 26-й номер.

Если 28-летний латераль станет основным игроком в сезоне – это будет одним из главных открытий года в Серии А. Мохика подходит для ротации на левый фланг, если с Робином Госсенсом вдруг что-нибудь случится. Вообще в связи с травмой Алекса Сандро появились слухи, что на немца позарился «Юве», но слабо верится, что за пару дней до начала сезона «Аталанта» отдаст одного из своих лидеров даже за большие деньги. 

Так вот Мохика. Парень провел большую часть карьеры во втором дивизоне Испании. Два сезона у него в примере, хотя мог быть и третий, но в позапрошлом сезоне, когда «Жирона» вышла в Ла Лигу, у Хоана случился разрыв крестов, и весь сезон для колумбийца скатился в яму.

Пока главное достижение в карьере футболиста с 9 матчами за сборную (к слову, четыре из них на ЧМ в России) – это его скорость. После перехода защитника на сайте журналиста Джанлуки Ди Марцио появилась инфа, что Мохика мог стать легкоатлетом. В 12 лет он выбегал стометровку из 10,5 секунд. Карьере перспективного спринтера помешал Роналдиньо со своими финтами и макарэной на футбольном поле. Пацан влюбился и ушел в футбол. Правда, Роналдиньо из него не особо вышел, зато теперь появился шанс громыхать в самом главном футбольном проекте Европе последних лет.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал «Миранчук и «Аталанта»: главное»

Источник: sports.ru/