Гонки серии IRONMAN в России и Sports.ru теперь – партнеры! Это официальный блог организаторов триатлонного старта | статьи на re-travel

Здоровье любительский спорт Ironman велошоссе Триатлон

Привет! Хоть раз в жизни вы слышали про крупнейшие в мире соревнования по триатлону – «железную» дистанцию IRONMAN, которую придумали на Гавайях в 1978 году. Это те самые соревнования, где нужно сначала плыть 3,8 км в открытой воде, потом ехать на велосипеде 180 км, а потом бежать марафон – 42,2 км. Все эти этапы спортсмены делают подряд, без отдыха, только переодеваясь в специальной транзитной зоне.

Плывут:

Едут на велосипедах:

Бегут:

Что самое важное и интересное: большинство участников на триатлонных стартах – взрослые любители. На 10-20 профессиональных спортсменов приходится 2-3 тысячи любителей, которые делают ту же дистанцию:

  • железную (плавание 3,8 км, велосипед 180, 2 км, бег 42,2 км),
  • полужелезную (плавание 1,9 км, велосипед 90,1 км, бег 21,1 км),
  • олимпийскую (плавание 1,5 км, велосипед 40 км, бег 10 км),
  • спринт (0,75-20-5 км).

До 2020 года в России не было гонок серии IRONMAN. Что это за серия и чем она отличается от других стартов?

Триатлон придумали в 1920-е во Франции, а потом надолго забыли – до 1974 года, когда в Калифорнии несколько энтузиастов провели первую современную гонку. А в 1977 году пловцы из клуба Waikiki на Гавайях поспорили, кто сильнее и выносливее – бегуны, пловцы или велосипедисты. В 1978 году они провели гонку, которая связала три уже существующих соревнования: заплыв в открытой воде, велогонку по острову Оаху и марафон в Гонолулу. Их дистанции (с минимальными изменениями) сложились в трассу длиной 140,6 миль (226 км).

Перед стартом организатор Джон Коллинс сказал: «Кто бы ни финишировал первым, мы назовем его IronMan (Железным Человеком)». На первой гонке финишировали 15 человек, а победитель прошел дистанцию за 11 часов 46 минут и 58 секунд.

С тех пор гонка стала набирать популярность – мы еще расскажем об истории старта, где были удачи, скандалы, множество слез и преодолений. Сейчас более 140 гонок серии IRONMAN в мире проводятся ежегодно – в них принимают участие свыше 250 000 атлетов из более чем 200 стран.

Самые трогательные истории о гонках IRONMAN:

21-летний триатлонист из Флориды стал первым человеком с синдромом Дауна, который прошел всю дистанцию Ironman

«Мы с папой до сих пор прикидываем, какой я овощ». История семьи Хойт – отца и сына-инвалида, которые вместе бегали марафоны и вошли в Зал славы Ironman

Джули Мосс – легенда Ironman. На гонке 1982 года она должна была стать первой, но упала за 15 метров до финиша и приползла к нему на руках

***

Гонки IRONMAN 140.6 и IRONMAN 70.3 – серия международных соревнований по триатлону, проводимая Всемирной Корпорацией Триатлона (WTC). Есть и другие мировые серии со своими названиями и триатлонные гонки, которые проводятся в каждой стране местными организаторами. Это – триатлон, но не IRONMAN.

В России раньше проводились только локальные триатлонные старты от российских организаторов. И, наконец, в 2021 году состоится первая в истории российского спорта гонка серии IRONMAN, официальным и единственным организатором которой на основании имеющейся лицензии является компания «Железный человек».

Первый старт в России – в Санкт-Петербурге 1 августа 2021 года

Соревнования по триатлону IRONMAN 70.3 Russia St.Petersburg пройдут в период с 30 июля по 1 августа 2021 года. Это соревнования на полужелезной дистанции, где примут участие более 2500 атлетов.

Кроме «половинки» также пройдут соревнования для детей IRONKIDS и женский забег Iron Girl.

Sports.ru – партнер соревнований IRONMAN в России. Что это значит?

Это официальный блог проекта IRONMAN в России – здесь вы получите информацию о гонках IRONMAN, узнаете интересные факты о людях, подготовке и соревнованиях, лично пообщаетесь с экспертами и тренерами по триатлону, организаторами стартов, зададите любые волнующие вас вопросы.

Также вас ждут конкурсы и розыгрыши подарков специально для читателей Sports.ru – и другие сюрпризы.

Пишите в комментарии, что вам интересно узнать о триатлоне, стартах и подготовке. Мы ответим на эти вопросы в следующих постах.

IRONMAN – гонка лидеров. Тех, кто вышел за пределы своих возможностей и понимает, какую ценность представляет спорт и здоровый образ жизни. Инстаграм IRONMAN в России.

Раздел «Здоровье» – ваш проводник в мир любительского спорта. Здесь мы пишем о спорте как занятии, об удовольствии, которое от него получаем, и о здоровье спортсменов-любителей.

Фото: Gettyimages.ru/Charlie Crowhurst, Alex Caparros, Sean M. Haffey, Gonzalo Arroyo Moreno

Источник: sports.ru/