Госдума приняла во втором чтении закон о газификации всей страны | статьи на re-travel

Госдума приняла во втором чтении законопроект об улучшении газификации страны. Изменения вносятся в закон «О газоснабжении в РФ», собощает корреспондент «Росбалта».

Согласно новым нормам, газ будет проводиться бесплатно до границ земельных участков граждан. Газификацию домовладений (проводку труб внутри участка или дома) нужно будет оплачивать самостоятельно, но цены будут контролировать власти. Меняется и статус региональных топливно-энергетических балансов — они становятся аналитическими документами и будут утверждаться первым должностным лицом субъекта РФ.

Кроме того, закон предполагает, что до 2023 газ должен прийти к тем участкам, расстояние от которых до уже существующей «трубы» не более 200 метров, а потреблять планируется до 7 кубов в час. Остальные участки газифицировать будут сразу комплексно, то есть строить и внутрипоселковые, и газопроводы-вводы до границ участков и также бесплатно для граждан.

До 2030 газификация страны должна быть завершена, достигнув максимально возможных технически 82,9%.

Напомним, 21 апреля, выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин заявил, что «благоустройство городов и поселков, рост жилищного строительства — важнейшие направления развития регионов». «Здесь нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет», — посетовал глава государства.

В связи с этим он поручил правительству совместно с регионами разработать «четкий план газификации таких домохозяйств», поддержав идею, что «за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны».

6 мая стало известно, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации регионов.

«Выполнение „дорожной карты“ ускорит газификацию российских регионов, позволит сделать услуги газораспределительных компаний более доступными для населения», — говорилось в сообщении на сайте кабмина.

Также планируется снизить размер пошлины за госрегистрацию прав на газораспределительные сети, расширить использование интеллектуальных систем учета и упростить отдельные регуляторные практики, связанные с размещением и обслуживанием газопроводов.

В правительстве подчеркнули, что «дорожная карта» ориентирована на «создание принципиально новой модели газификации территорий», — ее основой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов.

Планируется, что у потребителей появится возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом (подключение, поставка, техобслуживание). Такой сервис должен действовать по принципу «одного окна» и быть доступен на едином портале госуслуг. То же самое касается услуги по подключению объектов капстроительства к сетям газораспределения.

Источник: rosbalt.ru