Госдума ужесточает правила проведения митингов и работы на них журналистов | статьи на re-travel

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий правила организации митингов и демонстраций, а также работы на этих акциях представителей СМИ, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, в частности, устанавливается запрет на проведение митинга, если его организатор не подал в срок уведомление о проведении публичного мероприятия или не принял направленное ему предложение об изменении места и (или) времени.

Журналистам, присутствующим на публичном мероприятии, вменяется в обязанность иметь «ясно видимый отличительный признак представителя СМИ», вид и описание которого установят в МВД. На работников СМИ, освещающих протестные акции, будут распространяться обязанности и запреты, предусмотренные для участников публичного мероприятия. Например, журналистам нельзя будет скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности.

Помимо этого, журналисты будут не в праве проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия путем распространения листовок, изготовления плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах; выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия, а также уполномочивать отдельных участников публичного мероприятия на аналогичные действия; организовывать сбор добровольных пожертвований, подписей под резолюциями, требованиями и другими обращениями граждан; участвовать в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия; использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации; скрывать отличительный признак представителя СМИ.

Источник: rosbalt.ru