Грустная исповедь Чепчугова: запил в «Енисее» из-за развода, думал о суициде, хочет вернуться в футбол | статьи на re-travel

Сергей Чепчугов Енисей премьер-лига Россия Футбол

Печально.

Наверняка многие из вас видели пост про инстаграм Сергея Чепчугова – многозначные подписи и фотографии, которые немного удивляли. Бывший вратарь ЦСКА в одну из темных январских ночей сделал аж 13 постов (потом удалил), а теперь объяснил «Чемпионату», что произошло. А мы выбрали главное.

Чепчугов выложил пост с ножом после попытки суицида. Не признавался даже отцу

«И подумать не мог, что мои публикации в инстаграме могут вызвать такой ажиотаж, — говорит Чепчугов. — Мне казалось, что они выглядят довольно лаконично. Оказалось, что не совсем. Разговаривал с отцом, он мне тоже сказал, что смотрится неоднозначно. Что ж, в таком случае буду писать внятно и без загадок».

Вот объяснение одного из постов, появившихся в инстаграме Чепчугова – от первого лица.

«Давайте по-порядку: «Объятые волокнами, обрушится волна страсти», — если визуально посмотреть на Джонсона, он же такой большой, мощный и накачанный. Волокна — это то, что в его организме, он же качается, следовательно волокна находятся в его организме. Далее: «Рушится волна страсти» — это значит, что в скором времени мы познакомимся ближе, потому что капля крови на груди моей — твоя. Наверное, я сейчас объяснил, но понятнее не стало. Если коротко: все это — к скорой встрече».

Почему в его инстаграме появляются посты на английском? «Почему бы и нет? Некое разнообразие». Но есть у Чепчугова и посты, которые намекают на проблемы – например, фото с ножом.

Сначала он пытался свести все в шутку, но признался: думал о суициде. На фоне расставания с семьей «перебрал со спиртным» – и что-то случилось. «У меня было такое состояние, когда голова совсем не соображала… Необъяснимое состояние. Будто робот. Просто полностью отключается мозг. Я лег на кухне и вот этим острым ножом в руках, который на фотографии, [законодательство РФ запрещает описывать способы суицида] себя в левую грудь.

Первый раз даже вроде как почувствовал боль… Затем убрал нож… Начал [роскомнадзор] себя во второй раз и… сделал это намного сильнее, чем в первый». После этого Чепчугов очнулся («будто вышел из ступора»). Хотя уже скинул брату и жене по 100 тысяч рублей – и даже с ними попрощался. После поста с ножом ему звонил отец – его он успокоил и объяснил, что просто «перебрал с алкоголем».

В 2018-м Чепчугов развелся с женой. Считает, что ей управляла теща – поэтому семья не поехала с ним в Красноярск

Чепчугов развелся с женой два с половиной года назад – в октябре 2018 года. Он считает это трагедией. Но история расставания – отдельная тема.

По словам вратаря, все началось еще во время беременности жены (сейчас дочке Софии 7 лет). Он предлагал нанять няню, чтобы та помогала после рождения дочки, но «в нашу жизнь влезла мама Ксении, а по совместительству моя теща, Луиза». Она сказала, что сама будет заниматься ребенком. «Стоит отметить, так уж получилось, что жизнью Ксении управляет ее мать. Она девчонка-то умная, но так получилось, что Ксения делает все, что скажет мама», – признает Чепчугов.

Он называет это «первым ключевым моментом», когда начались проблемы. «Ксения с утра до вечера училась, а у меня вторая половина дня, как правило, была свободна. Можно сказать, что теща заменила мне жену – согласитесь, как минимум, это очень странно. Мы вроде как создаем свою семью, родители должны помогать, а не мешать, должны жить отдельно, а тут такое… Она резво вошла в нашу жизнь, и все пошло на разрушение. Я дома даже взбзднуть не мог», – смеется Чепчугов.

Второй «неправильный шаг» случился, когда он переходил в «Енисей» после нескольких лет скамейки в ЦСКА. Он просил ее поехать с ним в Красноярск – там ему давали двухлетний контракт, и обещал, что Ксения там найдет работу. «На тот момент мне очень нужна была поддержка семьи», – говорит Чепчугов. Но мать убедила девушку остаться в Москве – та в основном не хотела ехать из-за климата и экологии. «Неоднократно объяснял ей, что начнем жизнь с чистого листа. Но это было бесполезно, потому что мама ее уже хорошенько обработала», – объясняет спортсмен.

Тогда он поехал один – и поначалу все было в порядке. Но это продлилось всего пару месяцев. «Я не справился с этой тяжелой ношей и… начал пить. Даже помню тот день: потренировался, приехал домой, в голову лезли разные мысли, долго думал: почему же они не поехали со мной? Чувствовал некое предательство. На этом фоне не справился с собой морально и запил. Даже тренировки пропускал», – оправдывается Чепчугов. И объясняет, что, конечно, это бывало не каждый день – но проспать тренировку мог без проблем.

В итоге в «Енисее» он провел всего полсезона – и разочаровался в семье: «Поймите, семья – золотой камень, который надо беречь. В трудный момент камень тебя предал и не поехал с тобой». Уже по возвращении в Москву семья окончательно распалась: и Чепчугов считает, что в этом виновата теща.

Они немного провели времени вместе, но потом он съехал на другую квартиру – «отношения были далеки от идеала». Он не ждал, что будет развод, но тут снова сыграла свою роль Луиза – она сама давно развелась с мужем. «Теща давно в одиночестве. Может быть, из-за того, что ей не хотелось оставаться одной, она нам так настырно помогала».

Они с женой говорили о разводе «вскользь», но в один день она позвонила – и назвала время, в которое нужно быть в суде (документы все собрала). Футболист не хотел разводиться и пытался ее переубедить, но не вышло. «Говорил, что у нас все будет хорошо, но безрезультатно – они с мамой все решили. У нее все-таки там свой Гитлер».

После развода Ксении досталась машина и две квартиры в Москве. С дочерью Чепчугов сейчас не видится – бывшая жена говорила, что он на нее «плохо влияет».

Чепчугов выпивал еще в ЦСКА. В «Енисее» конфликтовал с Аленичевым – и пару раз пропускал тренировки из-за алкоголя

У кипера были проблемы с алкоголем еще в ЦСКА. Он признается, что об этом знал даже тренерский штаб. «Слуцкий прекрасно понимал, что мне сложно находиться в роли дублера Акинфеева. Каждый день нужно тренироваться с пониманием того, что играть все равно не будешь. Но форму поддерживать надо, потому что в любой момент можешь выйти. Бывали моменты, что приходилось обращаться к любимому напитку, чтобы разгружать себя психологически».

Любимый напиток Чепчугова, кстати, – виски Jack Daniel’s. И это ему помогало.

«Уверен, тренеры чувствовали запах, но закрывали на это глаза. Я мог напиться, на следующий день прийти и спокойно тренироваться. Но ко мне ни разу не подошли с претензиями. За все это время никто из тренеров мне ничего не сказал, – признается он. – С ребятами, понятное дело, общались. Тренеры же понимали мою роль и относились с пониманием. Это психически немного разгружает. Болельщики еще начали ярлыки вешать, писали комментарии: «Сидит и зарабатывает деньги».

Даже Василий Березуцкий шутил, когда Чепчугов написал ему пожелание остаться в ЦСКА. «Чепа, хватит пить», – такой прилетел ответ на пожелания.

Что касается «Енисея», то там у него был конфликт с Аленичевым – и не только из-за алкоголя, но из-за другого кипера – Михаила Филиппова, который приехал в Красноярск с бывшим тренером «Спартака». Отец Чепчугова, Андрей, считает, что коуч намеренно сливал его сына из команды.

«Как только сын поправился, Аленичев поставил его на кубковую игру против грозненской команды. Тренер, видимо, не верил в успех, даже убрал пару основных игроков, – говорил он «Чемпионату». – Но «Енисей» разгромил «Ахмат» со счётом 3:0, а Сергея признали лучшим игроком матча. Справедливости ради стоит отметить, он действительно провёл хороший матч. Но на следующую игру чемпионата Аленичев поставил в рамку своего Филиппова. Ну, Сергей на эмоциях и высказал Аленичеву. На этой почве у Сергея и Аленичева случился конфликт».

Чепчугов подтвердил, что такое было – и Аленичев из-за проблем с алкоголем хотел убрать его из команды (и потом все-таки убрал). Но в первой части сезона его «уговорили этого не делать». Кипер извинялся перед руководством, перед командой – по его словам, такое было пару раз.

***

Чепчугов пока не завершил карьеру – но близок к этому. Он без клуба с 2018-го.

Планирует ли он заканчивать сейчас? «Зимой – нет. Но если летом ничего не выйдет, то и мучаться не будем».

Инстаграм Чепчугова – очень странная выставка: коровы, философские картинки и метафоры, которые никто не понимает

Фото: instagram.com/s_chepchugov; pfc-cska.com/Andrianova Tatiana; РИА Новости/Владимир Песня

Источник: sports.ru/