Huawei хочет обновить свои смартфоны до Android 11 вместо Harmony OS | статьи на re-travel

Как бы ни пытались фанаты Huawei убеждать всех вокруг и себя в первую очередь в том, что санкции США китайской компании идут только на пользу и что благодаря им она сможет наконец выстроить собственное производство полного цикла, по факту это не так. Сегодня мы можем видеть, что те самые ограничения, которые американцы ввели в отношении Huawei, очень сильно ударили по ней, лишив её возможности выпускать собственные процессоры, пользоваться сервисами Google и даже нормально обновлять свои смартфоны. Поэтому, чтобы хоть как-то удержать лицо, китайцы пообещали, что обновят фирменные аппараты не до Android 11, доступ к которой им закрыли, а сразу до Harmony OS. Правда, потом они быстро передумали и переобулись, что, скорее, хорошо, чем плохо.

Смартфоны Huawei всё-таки могут обновиться до Android 11

Плохо лежит: Xiaomi может купить у Huawei смартфонный бизнес Honor

Huawei всё-таки выпустит Android 11 для своих смартфонов, несмотря на предыдущее заявление компании о том, что они сразу обновятся до Harmony OS. На это указывает содержание сертификационной документации для европейской версии Huawei Mate 40, чей релиз состоится уже в ближайшее время.

Обновление смартфонов Huawei

Получается, что разработчики китайской компании уже трудятся над переводом EMUI 11, спроектированной на базе прошлогодней Android 10, на Android 11. Это даёт основания полагать, что обновление выйдет не только для новинки, но и для всех старых смартфонов, которым по возрасту полагается апгрейд на новую версию ОС.

Настоящие обновления для Huawei — это то, что нужно пользователям

Несмотря на то что в отношении Huawei по-прежнему действует запрет на использование лицензированной версии Android, компания может использовать для обновления своих устройств исходный код Android 11. В отличие от лицензированной сборки, «сток», как его ещё называют, не имеет предустановленных сервисов Google, лицензия на которые приобретается отдельно.

Huawei готовит накладные наушники с шумодавом за 400 евро. Bose и Sony, подвиньтесь!

Huawei могла бы не заморачиваться с созданием EMUI 11 на базе Android 10, а сразу построить прошивку на базе новой версии ОС, но для этого компании пришлось бы ждать её релиза. В результате анонс апдейта прошёл бы не в сентябре, а в лучшем случае в декабре-январе, а китайцам, судя по всему, допускать таких задержек было ну никак нельзя.

Получат ли Huawei Android 11

Если честно, на мой взгляд, новость о планах Huawei выпустить EMUI 11 на базе Android 11 выглядит как попытка компании прозондировать почву. То есть социологи Huawei наверняка изучили настроения среди пользователей, когда стало известно, что нормального обновления им не светит, поняли, что так рискуют растерять всю лояльную аудиторию, и теперь решили забросить удочку с якобы опровержением. Допускаю, что если сейчас народ начнёт голосить от радости, Huawei переведёт EMUI 11 на Android 11, а если нет – усилится на фланге Harmony OS.

EMUI 11 на базе Android 10 — это ненастоящее обновление

На мой взгляд, лучше всего всё-таки выпустить Android 11, чем разрываться ради Harmony OS. Ведь, как ни крути, Android – это привычная и давно известная пользователям платформа, под которую изначально были заточены все устройства Huawei.

Без Google никуда: покупатели уходят от Huawei к конкурентам

Если компания бросит её и займётся исключительно разработкой Harmony OS, журавля в небе можно и не поймать, а вот упустить синицу из рук – как нечего делать. Поэтому, Huawei, если вы меня читаете, прошу вас: не бегите вы впереди паровоза, а дайте пользователям хотя бы ощущение того, что вам на них не наплевать. Это окупится сторицей.

Источник: http://androidinsider.ru/category/planshety