«Я хочу вернуть игрокам энтузиазм». Первая пресс-конференция Пирло | статьи на re-travel

Андреа Пирло Футбол

Веб-сайт TuttoJuve.com опубликовал полную версию пресс-конференции, на которой Андреа Пирло был представлен в качестве тренера основной команды «Ювентуса».

— Вы говорили, что вам нравится, когда команда контролирует игру и проявляет инициативу. В чём заключается особенность, которую вы привносите в игру команды? Есть ли кто-то похожий на Пирло?

«Я хочу вернуть игрокам тот энтузиазм, которого, возможно, не хватало в последний период. Я хочу привнести в игру команды целеустремлённость и мастерство — об этом я уже сказал ребятам вчера. Вообще, вчера я сказал им две вещи: первое — мне не нравится, когда команда теряет мяч и второе — если команда проигрывает, то она должна быстро восстановиться. Я верю в эти идеи, это самые важные вещи, которые нужно помнить. Новый Пирло? У нас много игроков, и все они чемпионы, которых мы будем использовать за те характеристики, которыми они обладают».

— Вы уже думали о том, как будете использовать на поле Артура?

— Артур — хороший игрок, мы восхищались его игрой в «Барселоне» и в сборной. Он — сложный полузащитник, который может выполнять несколько ролей: от плеймейкера до полузащитника, который может играть в схемах с двумя полузащитниками. Качественные игроки могут выполнять большое количество ролей, и он будет очень полезен в течение сезона».- Вы думали о том, что можете перейти в основную команду из команды до 23 лет? Не посещали ли вас сомнения? Вы думали о схемах с тремя игроками в обороне?

— У меня не было времени о том, чтобы подумать о переходе в основу из команды до 23 лет, потому что всё произошло очень быстро. Как только мне рассказали о том, что есть возможность поработать с основной командой, я сразу же погрузился в неё. Я убеждён, что оказался в нужном месте в нужное время, и других мыслей у меня не было. Игровая модель не фиксирована: мы можем сыграть и в четыре, и в три защитника. Мне нравится ротация, используя игроков, которые любят атаковать и хотят в любой момент игры вернуть себе владение мячом. Это то, над чем нам предстоит работать каждый день, и это возможно воспроизвести в игре. Игроки это знают, поэтому модель игры может варьироваться от игры к игре».

— Как прошла первая встреча с Роналду? Что насчёт Дибалы: вы всё еще думаете о том, что можете на него рассчитываете, или вы опасаетесь сюрпризов от трансферного рынка?

— Мы встретились с Роналду несколько дней назад, чтобы поздороваться и сообщить ему время проведения тренировок. Затем мы пообщались о прошлом и настоящем, но как совершено обычные люди. У нас еще будет время в ближайшие недели, чтобы обсудить тактические вопросы. Дибала никогда не был проблемой. Он никогда не выставлялся на трансфер, и именно вы, журналисты, иногда распространяете слухи определённого рода. Он — важный для нас игрок, как и другие, и как только он вернётся, то сразу же станет частью проекта».

— Согласны ли вы с тем, что «Интер» сейчас находится немного впереди?

— Все команды начнут с 0 очков, и каждой команде нужно будет набирать очки, выигрывать матчи, независимо от того, кто будет считаться фаворитом в начале чемпионата. Мы занимаемся планированием, у нас есть подходящие для этого люди, поэтому мы готовимся к тому, чтобы всё прошло хорошо».

— Каково было вчера оказаться по ту сторону забора?

— Я сразу же почувствовал облегчение. Еще я сказал команде, что до недавнего времени находился на их стороне, а вчера стал их тренером. Для них было немного странно видеть меня здесь, но не для меня. Я чувствовал себя хорошо, потому что знаю многих из ребят, особенно вне команды. Мы вместе работали, поэтому я чувствовал себя абсолютно хорошо».

— Вы думали о том, как сыграть между собой Дибалу и Роналду?

— На данный момент не все ребята находятся в моём распоряжении. Мы работаем небольшими группами, потому что уважаем те требования, которые предъявляются к проведению тренировок из-за коронавируса. Как только у нас появится возможность, мы все выйдем на поле и что-нибудь приготовим. Я всегда говорил, что хорошие игроки могут играть вместе в любой команде, если каждый будет жертвовать собой ради команды. Чем больше в команде качественных игроков, тем выше шансы на победу. В рамках любой игровой структуры всегда есть определённые цели, которых нужно достичь. Так что жертвование собой и желание работать всегда должны присутствовать».

— Как передаётся команде энтузиазм? Какая будет у ребят цель на поле?

— Нужно работать и много общаться с игроками, заставлять их участвовать в тренировках, но, прежде всего, позволить им найти себя в новом стиле игры. Самое важное в этот период — поговорить и дать им понять, чего мы хотим. Я работаю над этим, а также занимаюсь налаживанием чисто человеческих взаимоотношений, а также говорю с ребятами о некоторых тактических и психологических моментах. «Ювентус» всегда стремится к победе. Это непросто, но именно ради этого мы и находимся здесь».

— Обсуждали ли вы с Паратичи вопросы по трансферному рынку?

— Я — тренер, и вполне нормально, что мне нужны игроки определённого типа. Я общаюсь с клубом, у нас есть общие цели, но я приехал сюда не для того, чтобы обсуждать это с вами. Будем ли мы что-то менять? Нет, посмотрим».

— Хотите ли вы вернуть тот дух команды, который царил в первый сезон Конте? В чём секрет того, как максимально удачно использовать то немногое, что у вас уже есть?

— На самом деле у нас очень мало времени, потому что уже в эти выходные ребята поедут в сборную и вернутся 9 или 10 сентября. Нам нужно будет воспользоваться всеми моментами, чтобы подготовиться к новому сезону. Я бы хотел вернуть то желание самопожертвования и упорного труда, потому что только так можно достичь какой-то цели».

— Как вы определились с выбором в пользу Тудора? Вы уже общались с Игуаином и Хедирой?

— Тудор — это мой выбор. Мне был нужен опытный помощник, который где-то уже работал тренером и в прошлом был футболистом и защитником. К тому же, это должен был быть определённый тип личности, с определённым поведением в раздевалке и на поле. Плюс он в прошлом играл за «Ювентус», поэтому был для меня идеальным человеком, чтобы присоединиться к моему персоналу.

Я уже разговаривал с Игуаином. Он — тот человек, которым я очень восхищаюсь. Он провёл с командой важный цикл. Пообщавшись с ним, мы решили, что наши дороги расходятся. Предыдущий цикл завершён, мы поговорили как серьёзные люди и обсудили это решение. Хедира травмирован. Посмотрим, сперва ему нужно восстановиться после травмы».

— Вы о чём-то уже договорились с бывшими товарищами по команде? Что оставил после себя последний сезон Лиги чемпионов?

— Нет необходимости в том, чтобы договариваться о чём-то с бывшими товарищами по команде. Нужно вернуться к чувству самопожертвования и быть доступным к любому вызову. Мы разговаривали не только с бывшими товарищами по команде, а со всей командой.

Для достижения цели нужно разговаривать со всеми. В Лиге чемпионов мы убедились в том, что «Бавария» — сильнейшая команда, играющая в активный европейский футбол с людьми, которые хотят атаковать. В этом заключается суть современного европейского футбола. Если не бегаешь и не перекрываешь свободное пространство на поле, то будут проблемы».

— Что для вас значит находиться на скамейке запасных?

— На скамейке запасных всё будет зависеть от результатов. Я верю в свои возможности и уверен, что смогу их реализовать как тренер».

Источник: sports.ru/