«Яблоко» призывает Путина принять «сложное решение» и создать другим голосование по Конституции — pittopit.ru

Еще одна петиция с требованием перенести голосование по Конституции и создать его другим возникла на портале Change.org.

Создатель петиции, председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, приводит результаты репрезентативного опроса Левада-центра», согласно которым за разработанный Публичным конституционным советом и партией «Яблоко» пакет поправок в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) — Конституция вольных людей — готовы проголосовать 28% людей Рф, в то время как за проект, предложенный президентом и Федеральным собранием, — лишь 25%.

Он отмечает, что отдельные поправки Конституционного совета и «Яблока» поддерживают от 41% до 95% опрошенных, а в целом поддержка альтернативного проекта составляет 74% при 17% против.

«80% людей, участвовавших в опросе, убеждены, что проект Конституции вольных людей должен быть вынесен на всенародное голосование вровень с вашим. Таковым образом, ясно, что большая часть россиян считает правильным и нужным другое голосование», — показывает Рыбаков, обращаясь к президенту РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиру Путину.

Также он подчеркивает, что «голосование только за единственный пакет поправок, другими словами в отсутствии выбора, не удовлетворяет русское общество». «Это не поправить никакими лотереями на участках голосования, и никакие числа, объявленные с телеэкранов, этого факта не изменят», — говорится в тексте петиции, создатель которой отмечает, что поправки, внесенные президентов и Федеральным собранием, «при добросовестном голосовании не пройдут».

Наиболее того, Рыбаков пишет: «Ваш избирком, естественно, обеспечит любые числа, но в действительности ни на данный момент, ни опосля 1 июля у сегодняшней власти нет и не будет большинства».

Совместно с тем он дает «достойный выход из сложившейся ситуации» — перенос голосования на некий срок, что было бы, по его воззрению, адекватным решением в критериях пандемии.

«Отсрочку мы хотим предложить применять для сотворения принципно новейших критерий разговора с нашими соотечественниками. Мы хотим предложить начать реальный диалог: с дебатами, агитационной кампанией всех сторон, с другим проектом Конституции вольных людей, с предоставлением людям способности проголосовать раздельно по каждой поправке из внесенных проектов», — говорится в петиции.

Создатель понимает, что «принять такое решение весьма тяжело», но отмечает, что «оно нужно для объединения общества, хотя бы частичного восстановления значительно подорванного доверия к муниципальным институтам». 

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru