Япония отбирает у Китая пальму первенства в рейтинге суперкомпьютеров TOP-500. — pittopit.ru

Жгучая баталия за 1-ое пространство в рейтинге суперкомпьютеров TOP-500 заполучила нежданный поворот. Если ранее в данной для нас борьбе воспринимали роль представители разных материков, то на данный момент схватка ведется только меж странами из Азии, и по моему воззрению это будет длиться еще довольно длительно. В пн, 21 июня 2011 года было объявлено, что 1-ое пространство в рейтинге TOP-500 заняла японская суперкомпьютерная система «K», которая вытеснила оттуда китайский суперкомпьютер Tianhe-1A, занимавший это пространство немногим наиболее полугода времени.

Японский суперкомпьютер «K» представляет собой 672 компьютерные стойки, в каких размещены 68544 микропроцессора SPARC64 VIIIfx, любой из которых имеет по восемь ядер. Полное количество вычислительных ядер составляет 548352, что примерно вдвое превосходит количество вычислительных ядер хоть какой из суперкомпьютерных систем, принимающих роль в рейтинге TOP-500.

Такое неописуемое количество вычислительных ядер суперкомпьютера «K» позволило ему при выполнении теста LINPACK показать производительность в 8.162 петафлопс и вычислительную эффективность в 93.0%. Для сопоставления, прошлый фаворит, китайский суперкомпьютер Tianhe-1A, имеет производительность 2.6 петафлопс, а переместившийся еще на одну ступень ниже южноамериканский суперкомпьютер Ягуар имеет производительность 1.75 петафлопс.

Согласно инфы, предоставленной разрабами суперкомпьютера «K», компанией Fujitsu и институтом RIKEN, законченная система этого суперкомпьютера будет готова в 2012 году. К этому моменту суперкомпьютер «K» будет состоять из 800 компьютерных стоек, а его производительность будет составлять порядка 10 петафлопс.

Источник: dailytechinfo.org