Японский робот продемонстрировал будущее строительных технологий

Спецы Японского государственного института передовых промышленных технологий — AIST (Advanced Industrial Science and Technology) разработали макет робота-строителя HRP-5P, который, по их плану, в дальнейшем должен восполнить нехватку «жив» рабочей силы. Пока он действует достаточно медлительно, но зато поразительно буквально.

В процессе демонстрации способностей бот брал листы гипсокартона и прикручивал их к стенке, практически в точности копируя движения людей.

Роботизация быстро меняет вид целых отраслей современной промышленности. Так, например, производственные полосы каров уже роботизированы фактически на 100 %. Но при всем этом есть области (авиастроение, галлактическая техника), где ручной сборке пока нет кандидатуры.

Длительное время «сопротивлялась» роботизации и строительная промышленность, да и она не устояла. Возникли роботы-каменщики, строй 3D-принтеры — и все таки толика людского труда на стройках как и раньше остается главный.

Япония, будучи островным государством, как и почти все индустриально продвинутые страны испытывает суровые демографические препядствия из-за понижения рождаемости и старения населения. Боты возьмут на себя более тяжкий и неквалифицированный труд на строй площадках, которым обычно занимаются подсобные рабочие.

Источник &#8212 AIST

Источник: techcult.ru