Игры на блокчейне – последующая ступень в эволюции видеоигр — pittopit.ru

Технологию блокчейн сейчас используют в разных сферах, но конкретно в игровой промышленности она обещает совершить реальный переворот. Что такое блокчейн-игры и как они изменят рынок видеоигр? О этом и многом другом нам поведал Виталий Еремейчик, CBDO игровой PvP-платформы IQeon, сделанной с внедрением технологии блокчейн.

Игры на блокчейне уже не за горами

Содержание

  • 1 Что такое блокчейн-игры?
  • 2 От первых проектов до тестов Ubisoft
  • 3 Почему больше разрабов употребляют блокчейн
  • 4 Что тормозит развитие проектов на блокчейне

Что такое блокчейн-игры?

Блокчейн-игры различает то, что процессы в их отчасти либо полностью происходят в цепочке блоков, а история игровых конфигураций прозрачна и открыта для всякого юзера.

Логика блокчейн-игры контролируется смарт-контрактом. Это означает, что ни создатели, ни сами игроки не сумеют вмешаться в игровой процесс и скорректировать правила. К примеру, юзер прокачивает персонажа, участвует в виртуальной гонке, открывает сундук с пиратскими сокровищами либо реализует игровой лут другому юзеру. Каждое из этих действий на самом деле представляет собой транзакцию, в итоге которой игрок получает определенное количество цифрового актива на счет. Смарт-контракт в этом случае гарантирует, что условия сделки, совершенной в игре, будут совершенно точно выполнены.

Виталий Еремейчик, CBDO игровой PvP-платформы IQeon.com

Надежность блокчейна открывает широкие способности для юзеров. Они могут вести взаимодействие вместе в играх: брать и продавать игровой лут, не опасаясь, что их околпачат.

От первых проектов до тестов Ubisoft

Серьезно о блокчейн-играх заговорили в 2017 году, когда создатели по всему миру стали интенсивно выпускать игры на блокчейне Ethereum. В любом из схожих проектов юзеры могли совершать какие-либо деяния в игре и получать за это заслугу в криптовалюте.

Блокчейн-игры показали игрокам со всего мира новейшую модель механики play-to-earn, которая дозволяет юзерам монетизировать свои внутриигровые заслуги и получать за победы в виртуальных схватках полностью настоящий доход. Новейшие способности, предложенные технологией блокчейн, делают для игроков доп мотивацию, чтоб проводить в играх больше времени, и, не считая того, завлекают новейшую категорию игроков – крипто-энтузиастов и людей, которые приходят в игру не для того, чтоб поиграть, а чтоб заработать.

Тренд уже схватили не только лишь маленькие стартапы, да и большие игроки рынка. С технологией блокчейн на данный момент экспериментирует игровой гигант Ubisoft, выпустить блокчейн-игру для PlayStation обещает Sony, уже есть подобные проекты для мобильных устройств. Так что, возможно, в ближнем будущем модель play-to-earn очень изменит промышленность видеоигр.

Почему больше разрабов употребляют блокчейн

Создатели начинают прибегать к технологии блокчейн все почаще, так как с ее помощью можно решить ряд насущных заморочек геймдев-сферы.

Во-1-х, мошенничество в играх. Благодаря собственной децентрализованной архитектуре, блокчейн дозволяет решить делему читерства в играх за счет смарт-контрактов. Предусмотренные в их сценарии просто не оставляют лазеек для жуликов – они не могут ни “накрутить” игровые очки, ни одурачить другого игрока.

Во-2-х, блокчейн может повысить вовлеченность юзеров в игровой процесс. Разработка навечно сохраняет данные о прогрессе игрока в цепочке блоков, что дает возможность юзеру при переходе в другую игру в рамках одной экосистемы начинать ее с уже “прокачанным” персонажем. Из-за этого юзер будет больше заинтересован продолжать развивать собственного юнита.

Возможность для игроков сохранять собственный прогресс в некой степени реализована на нашей платформе IQeon. Юзеры участвуют в игровых матчах и получают в заслугу за победу внутренний цифровой актив платформы – IQN. Его можно получить в одних играх и растрачивать для роли в остальных. Таковым образом, IQN становится кросс-игровым активом, который можно применять везде в границах платформы и при желании переводить в остальные активы либо фиатные средства.

Что тормозит развитие проектов на блокчейне

Невзирая на огромные перспективы и достоинства для игроков, блокчейн-играм пригодится еще много времени, чтоб захватить широкую аудиторию. Сейчас на рынке представлено не настолько не мало блокчейн-проектов. Не считая того, порог вхождения в такие игры довольно высочайший. Ведь для того, чтоб начать зарабатывать в блокчейн-игре, юзеру необходимо иметь электрический кошелек, интересоваться криптовалютами, а в неких вариантах даже иметь некое количество токенов на счету.

Сейчас, когда аудитория видеоигр насчитывает млрд юзеров, количество игроков блокчейн-игр исчисляется соткой тыщ. Если брать лишь блокчейн Ethereum, количество держателей кошельков, имеющих игровые активы, насчитывает 72 тыщи. Но по мере того, как крипто-грамотность потребителей будет расти, число блокчейн-проектов будет возрастать. И мы в IQeon верим, что этот процесс запустится совершенно скоро.