Исключительный Модрич позволяет «Реалу» отсрочить реформы | статьи на re-travel

Зинедин Зидан Каземиро Тони Кроос Реал Мадрид Футбол

Лучшему игроку мадридского "Реала" в последние три месяца — 35 лет, летом его контракт заканчивается. Лука Модрич, пожалуй, пока лучший футболист «Бланкос» в этом сезоне, и болельщики клуба заслуженно признавали его игроком месяца трижды подряд: в ноябре, декабре и январе. Он может взять этот приз и в феврале.

В команде Зинедина Зидана Модрич самый возрастной игрок, и тем не менее только четверо футболистов отыграли больше минут в сезоне 2020/21, один из них вратарь Тибо Куртуа. Модрич идет третьим бомбардиром клуба и пятым по результативным передачам, хотя, по его собственному признанию, эти показатели никогда не отражали его вклад в игру.

Сравните, например, Модрича с Френки де Йонгом из «Барселоны», еще одним плеймейкером, который на 12 лет моложе и тоже отлично проводит сезон. У Модрича больше попыток дриблинга, чем у Де Йонга, больше фолов, больше перехватов, больше нанесенных ударов, больше заблокированных ударов и такое же количество голов.

"У меня прежнее желание играть, бороться за свое место, и я действительно хочу показать, что возраст — не проблема", — сказал Модрич на пресс-конференции в прошлом месяце.

"Важно то, как вы играете на поле, и, надеюсь, я смогу оставаться на этом уровне долгие годы".

Контракт Модрича истекает в конце июня, и хотя в декабрьских отчетах говорилось, что продление контракта на год было в целом согласовано, три месяца об этом мало говорят. Возможно, придется торговаться еще больше, особенно с нынешним "Реалом", финансовое положение которого сигнализирует, что экономия даже одного евро может сыграть на руку.

"Было бы здорово закончить карьеру в этом фантастическом клубе и в этом фантастическом городе", — поведал Модрич AFP в сентябре.

"Но это не мое решение. Это зависит от "Реала", это будет их решение".

"Мадрид" неохотно продлевает сделки. Но когда срок контракта истечет, недостатка в заинтересованных клубах не будет.

Тем не менее, как показывает пример Серхио Рамос также, нежелание Мадрида продлевать контракты связано не только с деньгами, но и с посланием, которое клуб шлет ветеранам о том, что он отчаянно пытается вступить в новую эру и не держится за символы предыдущей.

Однако, что происходит, когда старые игроки все еще лучше новых? Когда самый возрастной игрок на деле, возможно, лучший? Прошлым летом «Барселона» вытеснила Луиса Суареса не столько из-за того, что он не играл (в прошлом сезоне он забил 21 гол), а потому, что клуб хотел начать новый цикл. Суарес сейчас лучший бомбардир Ла Лиги, движущая сила «Атлетико Мадрид», который оторвался на данный момент в таблице на шесть очков от прочих.

Верность Зидана избранному ядру помогла ему выиграть три титула Лиги чемпионов подряд, но в последние несколько месяцев эта тактика оказалась под давлением. Когда результаты пошли на спад, его начали критиковать за отказ принять будущее.

"В следующем году им придется что-то предпринять, возможно, внести изменения», — сказал Зидан в прошлом месяце. «Но в этом году мы имеем право на борьбу. Давайте бороться".

Модрич стал выдающимся игроком в трио полузащиты, которое все еще может быть наиболее сбалансированным в Европе. Ни Тони Кроос, ни Каземиро, похоже, тоже не нуждаются в замене.

Феде Вальверде ненадолго вмешался, но тут же исчез. Иско был исключен из состава. Мартин Эдегор вернулся из «Реал Сосьедада» с идеей, что он может стать героем постеров нового поколения. Вместо этого норвежец почти не играл и в прошлом месяце решил присоединиться к «Арсеналу» по арендному соглашению.

Сидя на скамейке, Эдегор наблюдал, как Модрич все еще управляет игрой, прорываясь сквозь линии, отбирая мячи и отдавая передачи из глубины. Он видел, как Модрич руководит игрой «Реала», несмотря на свой возраст, и Зидан тоже это видел. Даже в этом плотном, изнурительном сезоне Модрич начал за "Мадрид" 20 из 23 матчей чемпионата, будто вернувшись в прошлое, но преуспев в настоящем.

"Он исключительный", — сказал Зидан в декабре.

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид

Перевод

Источник: sports.ru/