Искусственный интеллект LuminarAI – революция в мире фоторедакторов | статьи на re-travel

Компания Skylum представила графический редактор на базе искусственного интеллекта под названием LuminarAI. Его позиционируют как революционный инструмент, на фоне которого прочие редакторы будут выглядеть практически орудиями каменного века. ИИ умеет анализировать снимки так, чтобы органично добавлять в них самые сложные элементы – красивые небеса, многовекторное освещение и естественное отражение в водной глади.

При использовании традиционных редакторов, вроде Photoshop, операция по замене нейтрального синего неба на грозовые облака или изображение Млечного пути с миллиардами звезд превращается в очень трудоемкую задачу с множеством факторов. LuminarAI разработан для автоматизации этого процесса, ИИ прошел обучение под руководством художников, фотографов, колористов и ученых. Это не универсальный инструмент, но очень хорошая программа для добавления атмосферных эффектов портретам или пейзажам.

LuminarAI начинает работу с анализа картинки и построения трехмерной карты с глубиной сцены. ИИ выделяет ключевые элементы, такие как участки открытого неба или воды, лица людей и их мимику, как все они освещены и где расположены источники света. Затем он накладывает на исходное изображение шаблон и перерисовывает его в соответствии с рассчитанными параметрами. Пользователь может выбирать разные шаблоны и видеть превью менее чем через секунду.

По словам разработчиков LuminarAI, этот искусственный интеллект позволит новичкам легко создавать сложнейшие эффекты, на которые у профессионалов при работе по старым методам уйдут часы, если не дни труда. Стоимость лицензии на редактор LuminarAI составит всего $79.

Источник &#8212 Skylum

Источник: techcult.ru