Искусство в формах нового сезона – это красиво. «Юве» и «Интер», правда, ничего не объяснили – объясняем за них | статьи на re-travel

стиль Интер игровая форма Ювентус Валенсия Футбол

Особенно хорош постмодернизм.

Межсезонье – время новых форм и перфомансов: «Арсенал» сделал ироничный ролик, где показал связь новой футболки с мраморными залами «Хайбери», ПСВ привлек местную рэп-звезду (получилось душевно: с видами Эндховена, стадионом и приятным нидерландским языком), а «Ростов» снял видео в духе «Джентльменов» Гая Ричи (и словами Карпина внутри «Че вы сделали? Так ###, ничего не трогайте, я буду скоро»).

Главный тренд этого лета – отсылки к архитектуре. Еще встречаются футболки, вдохновленные музыкой, апельсиновой индустрией и ночным городом (об этом дальше). 

«Ювентус» и adidas представили три формы, вдохновленные искусством. 

На домашнюю вернули черно-белые полосы. «Они представлены в новой, более современной форме. Это отсылка к современному искусству: полосы нарисованы будто одним мазком кисти», – сообщил «Юве» на сайте. 

Выездной комплект представили как союз футбола и искусства: теперь мазком кисти нарисовали полосы на руках.

 

Третья форма выполнена в оранжевом цвете, а узор, кажется, напоминает лаву. Но «Юве» говорит, что футболка вдохновлена миром искусства.

 

«Мы хотели сделать три формы «Ювентуса» на сезон-2020/21 через призму искусства. Созданные продукты показывают, как миры дизайна и искусства могут слиться воедино», – сказала дизайнер adidas Франческа Вентурини. 

Со всем новым всегда приятнее породниться, узнав больше деталей. Но комментарии Франчески не помогают стать ближе и соответственно быстрее потратиться на джерси. «Вдохновлен миром искусства» – какие ассоциации вызывает эта фраза? Ведь искусство – это живопись, архитектура, музыка, кино, скульптура, фотография, балет. Как читателю понять, о каком искусстве идет речь? 

Можно было бы допустить, что мазки и капли лавы – отсылка к вратарю-художнику «Ювентуса» Доменико Дуранте, который помог выиграть команде первое чемпионство. Он выставлялся на Венецианском биеннале, а его работы покупал король Италии.  

Но эта версия отпала, потому что домашняя форма вдохновлена современным искусством, а Дуранте любил Ренессанс и отвергал модные направления.

«Ювентус» зря дал такую неконкретную формулировку. Если дизайнера вдохновило искусство, из этого можно сделать крутую историю, написать небольшую лекцию и рассказать о процессе (= заставить аудиторию скорее расстаться с сотней евро ради новой футболки). 

Речь ведь о том самом «Юве», который всегда делает красиво: участвует в коллабах с уличным брендом Palace и разрывает футуристичным логотипом. 

В искусстве важен контекст

Презентация домашней формы «Юве» получилась скомканной и проигнорировала один из основных принципов современного искусства – контекст. 

Из-за незнания контекста люди говорят, что сами могут нарисовать «Черный квадрат» Малевича и называют картины Баскии мазней. 

Контекст важен и в классической живописи, но ее проще воспринимать из-за понятных сюжетов и реалистичной картинки.

Для понимания современного искусства нужно прилагать усилия: изучить биографии художников, читать интервью, комментарии критиков и искусствоведов. В какое время жил художник? В каких условиях? Какие переживания испытывал? Какие события происходили в то время? Какую идею вложил в работу?

«Ювентус» не дал никакой информации, поэтому идея непонятна.

Джерси «Валенсии» в честь искусства: третья форма вдохновлена художником-импрессионистом Сорольей

Третья форма «Валенсии» с отсылками к Средиземному морю и работам валенсийского художника Хоакина Сорольи. Мягкий принт сделан в сочетании серого, лавандового и небесно-голубого.

Соролья – главный испанский импрессионист. Он часто рисовал море, принт на форме «Валенсии» напоминает фон на его работе «Дети в море».

«Интер» сделал крутую форму с отсылками к постмодернизму

«Интер» представил форму с важнейшей культурологической отсылкой. Домашний (зигзагообразные полосы) и выездной (черно-синяя решетка и белые клетки) комплекты вдохновлены «миланским постмодернистским движением, сделавшим вклад в искусство 80-х». В пресс-релизах «нерадзурри» нет ничего про движение – Sports.ru исправляет ситуацию.  

 

По всем входящим параметрам понятно, что речь про дизайнерскую и архитектурную группу Memphis Milano, которую в 1981 году создал дизайнер Этторе Соттсасс. 

Представители Memphis Milano делали постмодернистскую мебель, светильники, ткани, ковры, керамику, стекло и металлические предметы. Они отвергали культ потребления. Парадоксально смешивали формы, цвета и материалы. Создавали причудливые узоры, делали эпатажные дизайны. 

 

Мемфис-дизайн вдохновил модный бренд Dior на коллекцию осень-зима-2011/2012. Вещи, сделанные Memphis Milano, коллекционировали модельер Карл Лагерфельд и музыкант Дэвид Боуи.

Другие странности: форма «Барсы» вдохновлена ночным городом, Puma по-разному объяснила один шаблон для «Валенсии» с ПСВ – апельсинами и фестивалем 

«Барса» в новом сезоне будет играть в черной форме с золотой окантовкой. На сайте клуб не объяснил отсылок, пробел потом восполнил Nike. Оказывается, дизайнера вдохновила атмосфера ночной Барселоны: «Когда солнце садится, проспекты каталонской столицы оживают, наполняя темные городские кварталы энергией и светом». 

Очень жаль, что Nike не рассказал подробнее, потому что сейчас непонятно, чем ночная Барселона отличается от ночных Мадрида или Севильи.

Бренды традиционно используют шаблоны в дизайне форм (в прошлом сезоне одинаковый дизайн был у «Зенита» и японской «Уравы»). У Puma получилось по-разному объяснить один и тот же шаблон, но в разном цвете. 

Форма «Валенсии» вдохновлена апельсиновой отраслью города. Дело в том, что Валенсия производит 70 процентов испанских апельсинов на экспорт. Так что это важный символ города.

Форма ПСВ – фестивалем света GLOW, который проводят в Эйндховене. 

***

Отлично справились клубы, внедрившие архитектуру в дизайн. «Ман Сити» и Puma клево обыграли манчестерскую мозаику, а узор на полосах «Милана» вдохновлен Галереей Виктора Эммануила II, то есть неоренессансом. Иногда форму представляют красиво!  

Больше стильных историй – в телеграм-канале автора

По новой форме некоторых клубов можно учить архитектуру: марсельский дом-легенда, миланские узоры, пражские старейшие часы

«Арсенал» стильно представил новую форму: отсылки к мраморным залам «Хайбери», статуя Симэна и Тирни с пакетом из супермаркета

Фото: juventus.com ; tretyakovgallery.ru ; artefootball.com ; valenciacf.com ; psv.nl ; inter.it ; fcbarcelona.com

Источник: sports.ru/