Извержение вулкана на Камчатке: туристы жарят на лаве сосиски и яйца (видео) | статьи на re-travel

На Камчатке продолжается извержение Ключевского вулкана, это привлекло внимание туристов, сообщает местное издание «Кам24».

По словам фотографа Дениса Будько, только 16 марта вулкан посетили от 50 до 70 человек. Чтобы добраться до вулкана люди использовали снегоходы, некоторые же арендовали вертолет.

Лавовые бомбы, которые вылетают из образовавшегося конуса, не останавливают туристов, отмечает издание.

Турист Вячеслав рассказал «Кам24», что на горячей лаве он смог приготовить «не только колбасные изделия, а даже яичницу с гребешком».

Как сообщила РИА «Новости» руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина, подобные экстремальные приключения опасны.

«Это лава, которая течет, еще горячая. Такие шутки все время снимают, чтобы показать нашу природу: печка рядом и не нужно разжигать костер. Если аккуратно — не опасно, если с головой дружить. Но подниматься на вулкан во время извержения опасно: лава или лавовая бомба может попасть на человека, может обрушиться ледник, потому что он растоплен лавой — это реальные опасности», — сказала она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Денис Будьков Denis Budkov (@ratbud)

Побочный прорыв произошел на вулкане Ключевском 18 февраля. Зона прорыва расположена на северо-западном склоне на высоте 2850 метров над уровнем моря. Прорыв состоит из двух параллельных трещин, расположенных на расстоянии около 250 метров друг от друга.

Источник: rosbalt.ru